• UA
  • RU
  • Внук известной художницы Марии Примаченко защищает Украину в рядах территориальной обороны

    10 июня, 2022

    В Министерстве обороны Украины сообщили, что внук всемирно известной украинской художницы Марии Примаченко – Петр Примаченко защищает Родину в рядах территориальной обороны.

    Мужчина является бизнесменом и, как и его известная бабушка, рисует картины. После победы планирует открыть собственную художественную выставку в родном пгт Иванков.

    Петр пытается делать все возможное, чтобы война скорее закончилась. Он участвовал в боях во время обороны Киева и Киевской области, занимается благотворительностью.

    Отметим, недавно картину Марии Примаченко «Цветы выросли у четвертого энергоблока» продали за 500 тысяч долларов на открытом онлайн-аукционе, которым руководил Благотворительный фонд Сергея Притулы. Все вырученные средства по продажам и средства по авторским правам – 30% были направлены на поддержку Вооруженных сил Украины.

    Скриншот с видео стрима на котором состоялась продажа картины «Цветы выросли около четвертого энергоблока»

     

    Напомним, 25 февраля при наступлении российских войск в пгт Иванков Киевской области сгорел историко-краеведческий музей, где хранились оригинальные работы Марии Примаченко. Об этом сообщила директор Вышгородского историко-культурного заповедника Влада Литовченко:

    «Вооруженное наступление России на Украину уничтожает многочисленные объекты гражданского характера и объекты культурного наследия в Украине. Еще одним из невосполнимых потерь историко-культурного достояния Украины является уничтожение агрессором в эти адские для нашей страны дни Иванковского историко-краеведческого музея, где среди большого количества интересных экспонатов и тематических экспозиций гордостью и украшением были работы выдающейся украинской художницы Марии Примаченко».

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTubeFacebookInstagramTelegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Силы ПВО уничтожили 13 ракет в области

    О ситуации в городе в утреннем обращении сообщил Каменской городской голова. «Доброе утро, родной город!...

    Благодаря Силам обороны в нашем городе бурлит творческая жизнь

    Почти 400 воспитанников художественных заведений Каменского, Вольногорска, поселков городского типа Днепровское и Кринички стали участниками...

    Каменчане в Инстаграм: отдыхаем по – весеннему!

    Инстаграмм это синоним к креативу! Здесь рассказывают интересные истории, делятся фотографиями самых дорогих моментов и...

    Какая форма для кулича стоит вашего внимания: преимущества и недостатки

    У любой формы для кулича есть свои плюсы и минусы. Какая форма для пояса лучше...

    Соляные шахты Соледара в Minecraft: презентована новая игра Minesalt

    Фандрейзинговая платформа UNITED24 и французский разработчик Endorah представили Minesalt — игру на базе Minecraft, воспроизводящую...