Выплаты "Зимової єПідтримки" завершены: украинцы получили еще 703 млн грн

Правительство завершило выплаты "Зимової єПідтримки" по заявкам в "Дії" и через банки-партнеры. Еще 703 миллиона гривен помощи получили украинцы по заявкам, поданным с 13 по 28 февраля включительно. Среди них — 124,5 тысяч выплат на детей. Об этом сообщили в Министерстве экономики Украины.
"Эта программа достигла цели — поддержала украинцев в сложный период. Помощью воспользовались 14,4 млн граждан. Около 60% средств украинцы потратили на коммунальные услуги. Также покупали лекарства украинского производства, поддерживали украинское книгоиздание и донатили на ВСУ", – отметила Министр экономики Украины Юлия Свириденко.
Заявки принимались до 28 февраля 2025 года. Поданные через Укрпочту обработают до конца апреля.
На что можно потратить деньги?
На оплату услуг — коммунальные, медицинские, образование, транспорт, страхование и т. д. Можно купить книги и другую печатную продукцию, лекарства, лекарственные средства и медицинские изделия украинского производства, продаваемые в торговых точках, зарегистрированных в программе, – перечень доступен на сайте. Также 1000 грн можно потратить на благотворительность или задонатить на ВСУ.
Нужно ли декларировать средства?
Средства, полученные по программе "Зимова єПідтримка", считаются доходом и подлежат декларированию в соответствии с действующим законодательством. Подать декларацию необходимо до 31 марта 2025 года. Кто должен декларировать и как подать декларацию – читайте на сайте.