• UA
  • RU
  • За сожженные листья – за решетку: экологи Каменского обсуждали проблемы сжигания опавших листьев

    06 октября, 2023

     

    В департаменте экологии и природных ресурсов Каменского городского совета состоялось очередное заседание экологической комиссии по вопросам сжигания остатков растений, опавших листьев и сухой травы. В состав комиссии кроме департамента входят представители Государственной службы чрезвычайных ситуаций, полиции, жилищно-коммунальной и Госпродпотребслужбы.

    Заседание экологической комиссии проходит два раза в год – осенью и весной, именно в этот период происходит наиболее активное сжигание листьев и сухостоя, что для Каменского, с его разветвленным частным сектором, является большой проблемой. Но выход, по словам Богдана Наполова , – это хорошо известное всем компостирование.

    «Обращаюсь к жителям нашего города с просьбой очень серьезно относиться к этой проблеме. Надо делать компостные ямы, нужно вывозить листья на места сбора или организовываться со своими ОСМД и вывозить листья на свалки»,  подчеркнул директор департамента экологии и природных ресурсов КГР Богдан Наполов.

    Произошли и изменения в законодательстве, теперь поджигателей ждет не только кругленький штраф, но и даже лишение свободы от 2 до 10 лет.

    «Во время военного состояния сжигание листьев даже приравнивается к диверсии и влечет большие проблемы для поджигателей не только по административному, но и уголовному кодексу Украины», – отметил Богдан Наполов .

    Горение растительно-лиственного покрова, по словам представительницы комиссии Ларисы Несин , из-за большого количества канцерогенных соединений может быть возбудителем онкозаболеваний, а также вызвать парниковый эффект.

    “Мы можем это видеть, когда летом температура достигает 40-50 градусов, что повышает уровень зажигания участков травы и мусора”, – рассказала главная специалистка Каменского районного управления ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Лариса Несин.

    Спасатели города постоянно проводят с местным населением профилактические беседы, только в этом году их было 167, такое внимание не случайно, за текущий период 2023 в природных экосистемах Каменского района возникло 366 пожаров.

    «Для мониторинга территории также были применены 10 раз беспилотные летательные аппараты. Кроме этого, с начала 2023 года составлено 94 протокола об административных правонарушениях по статье 77-1 КУ Кодекса Украины об административных правонарушениях об ответственности за самовольное обжиг растительности или ее остатков», – прокомментировала ведущая специалист отдела обеспечения мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций Каменского района ЦЗИ ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Татьяна Дзима.

    По итогам заседания приняли ряд решений, в том числе представителям районного управления полиции поручили во время патрулирования улиц усилить контроль за сжиганием листьев в частном секторе, а отделу по вопросам организации органов самоорганизации и объединенных владельцев многоквартирных домов городского совета проводить разъяснительную работу с председателями квартальных. уличных комитетов, ОСМД, кооперативов и микрорайонов.

    Присоединяйтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на  ресурсах:  YouTube ,  Facebook ,  Instagram ,  Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    В Каменской исправительной колонии прошел конкурс красоты и грации

    28 апреля в государственном учреждении «Каменская исправительная колония (№34)» состоялся ежегодный конкурс красоты и грации....

    Горючее по 60 грн/л: что делать, чтобы авто меньше «съедало»

    Рассказываем, как ездить, чтобы экономить бензин на механике или с коробкой автомат. Эксплуатация транспортного средства...

    26 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    26 апреля в Украине – день памяти жертв Чернобыля. У верующих чтят память священномученика Василия....

    Полицейские и школьники Каменского приняли участие в благотворительной акции

    В Каменском полицейские и школьники присоединились к благотворительной акции в поддержку украинских героев-защитников. Они собрали...

    Планирует ли Эстония возвращать украинских мужчин призывного возраста на Родину

    Недавно власти Украины запретили выдавать паспорта или загранпаспорта украинским мужчинам в возрасте от 18 до...