• UA
  • RU
  • Житель Днепра незаконно вывозил мужчин за границу за 9000 долларов

    Правоохранители задержали 36-летнего жителя Днепра, который организовал незаконную переправку призывников за границу — в Молдову — за 9 000 долларов США.

    В конце февраля 2025 года он разработал схему, предлагая уклонистам избежать мобилизации. В частности, речь идет о жителе Лимана, которого подозреваемый нашел через TikTok, а затем общался с ним в Telegram, обещая безопасное пересечение границы — по суше или через реку Днестр.

    7 июня злоумышленник получил аванс в размере 1 500 долларов за аренду автомобиля, на котором они должны были добраться до Винницкой области. Он помог заказчику поселиться в гостинице в Днепре и запретил ему выходить.

    12 июня подозреваемый получил 800 долларов и рассказал пассажиру, что делать в Молдове после пересечения границы.

    13 июня подозреваемый вместе с "клиентом" отправился в Могилев-Подольский на арендованной Toyota RAV4, где получил оставшиеся 6 200 долларов и высадил уклониста на берегу Днестра. Однако их планы сорвали правоохранители — перевозчика задержали.

    В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения — содержание под стражей с альтернативой внесения залога. Ему грозит до 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества и запретом занимать определенные должности сроком на 3 года.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать