• UA
  • RU
  • Актуальные новости

    В Днепре задержали бывшего командира воинской части, который "зарабатывал" на дезертирах

    Служба безопасности Украины совместно с Государственным бюро расследований задержали в Днепре бывшего командира воинской части, который организовал схему побега военнослужащих со службы и является фигурантом дела о фиктивной службе депутата Днепропетровского областного совета.

    По данным следствия, для реализации схемы офицер привлек двух гражданских сообщников, которые отвечали за финансовый расчет и непосредственную перевозку клиентов.
    Дельцы помогали своим "клиентам" покидать место службы и выезжать в страны Европы, гарантируя прикрытие во время проверок и транспортировку в заранее определенное место. Стоимость такой "услуги" составляла от 5 до 7 тысяч долларов США.

    В частности, в одном из эпизодов фигуранты организовали побег военнослужащему одной из частей Каменского района Днепропетровской области. Соучастница офицера заверила клиента, что побег пройдет "без последствий", а полный пакет услуг будет стоить 14 тысяч долларов США.

    9 сентября другой участник схемы приехал за военным в часть и уже вместе с ним отправился в Днепр. В городе солдат передал часть оплаты в сумме 7 тысяч долларов США. Остальное он должен был отдать уже перед выездом в Европу. В "услугу" также входила помощь с незаконным пересечением границы. Кроме того, фигуранты проинструктировали военного, что после попадания за границу он должен обратиться в местную полицию и зарегистрироваться как беженец.

    Реализовать преступный план помешали правоохранители. В результате комплексных мероприятий правоохранители задержали сообщников "на горячем" во время получения части средств. Одновременно был задержан организатор схемы, который ждал сообщников в одном из развлекательных заведений Днепра.

    Основной фигурант, который организовывал побеги, был одним из тех, кто помог депутату Днепропетровского областного совета фиктивно проходить службу.
    После этого инцидента командование части отстранило его от должности и понизило в звании с подполковника до майора. А вот суд признал его виновным в пособничестве в уклонении от военной службы и растрате чужого имущества (ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 4 ст. 409, ч. 4 ст. 191 УК Украины) и, учитывая раскаяние, назначил наказание с испытательным сроком на 3 года.
    Впрочем, после этих событий он не остановился, а продолжил свою преступную деятельность.

    В настоящее время всем трем фигурантам сообщено о подозрении в совершении преступлений по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины, в частности:

    • ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 408 (пособничество в дезертирстве);
    • ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности ВСУ, совершенное по предварительному сговору группой лиц);
    • ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины).

    Санкция статей предусматривает до 12 лет лишения свободы. Кроме того, проверяется причастность к схеме других военнослужащих.В настоящее время решается вопрос об избрании офицеру меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.
    Также проверяются другие эпизоды преступной деятельности фигурантов и причастность к ней офицеров воинской части.
    Процессуальное руководство осуществляет Днепровская специализированная прокуратура в сфере обороны.

    Источник: Управление СБ Украины в Днепропетровской области и Государственное бюро расследований

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram