• UA
  • RU
  • Задержана женщина, которая готовила теракт в людном месте Каменского

    СБУ задержала агентку рф, которую рашисты планировали взорвать вместе со взрывчаткой в людном месте городе Каменское Днепропетровской области.

    По данным следствия, женщина, ища легкого заработка, установила связь в мессенджере Телеграмм с вражескими спецслужбами. За их средства она арендовала квартиру, где за денежное вознаграждение по заданию своего куратора подготовила самодельное взрывное устройство (СВУ) для подрыва на территории общины. По инструкции оккупантов женщина приобрела термос, в который должна была заложить взрывчатое вещество и "усилить" его гвоздями.

    Злоумышленница думала, что после изготовления СВП она должна передать замаскированную взрывчатку другому лицу или спрятать ее в тайник. Но на самом деле замысел агрессора заключался в том, чтобы вывести свою агентку в час пик в людное место райцентра и взорвать ее вместе с СВП. Таким образом рашисты надеялись убить максимальное количество людей и тем самым вызвать распространение панических настроений среди жителей прифронтового региона.

    Контрразведка СБУ заблаговременно разоблачила вражеские намерения и задержала агента, когда она синтезировала взрывчатое вещество для СВП. По данным следствия, задержанной оказалась 22-летняя наркозависимая из Бахмута, которая до захвата города выехала сначала в Харьковскую область, а затем в Днепропетровскую.

    Во время обыска у женщины изъяты мобильные телефоны с переписки с заказчиком, различные компоненты СВП, а также доказательства совершения еще одного преступления — поджога релейного шкафа. Ей избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, без права внесения залога. Злоумышленница находится под стражей. Ей грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

    Под процессуальным руководством Криворожской специализированной прокуратуры в сфере обороны Восточного региона сообщено о подозрении женщине по факту подготовки к совершению террористического акта (ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 258 УК Украины).

    Досудебное расследование и оперативное сопровождение — УСБУ в Днепропетровской области.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать