• UA
  • RU
  • “ОПЗЖ… ВСЁ” – главная пророссийская фракция страны прекратила свое существование в ВРУ

    12 мая, 2022

    Сегодня о роспуске фракции объявили в парламенте. Парламентская фракция состояла из 44 нардепов, однако сразу после вторжения России ряды фракции постепенно редели. Месяц назад Совет нацбезопасности и обороны приостановил деятельность партий, имеющих или подозреваемых в связи с РФ. “Оппозиционная платформа – за жизнь”, конечно же, возглавляла данный список.

    После этого все оставшиеся в партии народные депутаты стали внефракционными. Некоторые из них сформулировали на основе старой партии свою группу под названием “Платформа за жизнь и мир”. В состав группы входят вдвое меньше нардепов, чем раньше включала платформа. Остальные резиденты Верховной Рады с корнями в ОПЗЖ так и остаются внефракционными.

     

    “Те члены ОПЗЖ, которые находились во фракции, уже вышли из конъюнктурных соображений или были исключены из неё. Из оставшихся будет создана новая депутатская группа”, – заявил почти месяц назад Юрий Бойко в комментарии изданию “Радио Свобода”.

    Коллеги-парламентарии уже высказались по поводу новообразования. Например, первый вице-спикер Верховной Рады Александр Корниенко высказал мнение, что на ближайших выборах украинцы покажут своё отношение к новой депутатской группе. “Какие буквы не бери, слово одно получается”, – говорит он.

     

    Напомним, что лидер ОПЗЖ Виктор Медведчук находится под стражей и обвиняется в государственной измене. В начале полномасштабного вторжения РФ он сбежал из-под домашнего ареста, тем самым нарушив решение суда.

    Недавно в России пренебрегли просьбой обменять Медведчука на украинских военнопленных. Об этом ходатайствовал как сам кум Путина, так и Оксана Марченко, его супруга, проживающая на территории страны-агресора. Президент Украины Владимир Зеленский также предлагал такой формат, но представители РФ заявили о невозможности данного обмена из-за того, что Медведчук не является гражданином России.

     

    Присоединяйтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах:  YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    38 лет со дня Чернобыльской катастрофы. Неопровержимые факты человеческой ошибки, повлиявшей на весь мир

    26 апреля Украина и мир отмечает День аварии на Чернобыльской АЭС. С момента строительства ЧАЭС...

    Винные лайфхаки от эксперта: как усилить вкус

    Специалист по алкоголю делится винными хаками, которые помогут усилить вкус красных и белых вин и...

    26 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    26 апреля в Украине – день памяти жертв Чернобыля. У верующих чтят память священномученика Василия....

    McDonald’s в Каменском быть

    Об этом сообщил Каменской городской голова. “Уважаемые жители города! Получаю обращение по поводу неудовлетворительного состояния...

    В рамках подготовки к новому отопительному сезону продолжаются ремонты внутридомовых сетей

    В рамках подготовки к новому отопительному сезону продолжаются ремонты внутридомовых сетей – системы отопления, водоснабжения...