• UA
  • RU
  • Актуальные новости

    Четыре года неутомимого труда ради Победы: благотворительный фонд "Мы из Каменского" отметил годовщину

    29 мая в Каменском состоялся очень теплый, трогательный и по-семейному трепетный праздник. Известный в городе благотворительный фонд "Мы из Каменского" отметил свою 4-ю годовщину. На самом деле день рождения организации — 11 мая, однако из-за высокой загруженности волонтеров и ежедневных неотложных задач собраться и отметить это событие удалось только в пятницу.

    Благотворительный фонд "Мы из Каменского" — это известная местная организация, которая развернула мощную деятельность с началом полномасштабного вторжения. Фонд объединил вокруг себя волонтеров, неравнодушных горожан и вынужденных переселенцев для решения самых острых гуманитарных проблем людей, которые из-за войны покинули свои дома и нашли приют в нашем городе, а также для всесторонней помощи Вооруженным силам Украины.

    Неутомимые руки, оберегающие жизни

    С первых дней большой войны женщины этого фонда без устали плетут маскировочные сети для наших защитников. Только вдумайтесь в эти цифры: за 4 года своей деятельности мастерицы сплели 34 337 квадратных метров сетей, а за 5 месяцев текущего运行 года — уже 3183 кв. метра! Даже в праздничный день женщины продолжали вязать маскировочное покрытие до самого начала торжества.

    Кроме этого, фонд активно помогает раненым бойцам, которые проходят лечение в нашем городе, поддерживает переселенцев и принимает активное участие во всех волонтерских мероприятиях и гуманитарных миссиях, проводимых в Каменском по инициативе местных властей.

    Поскольку наш город принял большое количество внутренне перемещенных лиц из Донетчины, Луганщины, Харьковщины, Запорожской и Херсонской областей, фонд взял на себя весомую часть их адаптации:

    • организует выдачу гуманитарных наборов (продуктовых и гигиенических);
    • помогает с теплой одеждой, одеялами и вещами первой необходимости;
    • поддерживает местные семьи, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах, одиноких пожилых людей и многодетные семьи.

    Организация тесно взаимодействует с городским советом, другими волонтерскими центрами (в частности с ОО "Бджола") и локальными инициативами для координации крупных гуманитарных проектов. Они часто выступают соорганизаторами благотворительных акций, ярмарок, спортивных мероприятий и концертов, сборы с которых направляют на нужды ВСУ или на лечение раненых воинов.

    Минута молчания и неожиданные сюрпризы от фронтовых друзей

    За эти 4 года волонтеры фонда стали настоящей, крепкой семьей, где вместе делят и радость, и страшную боль. К сожалению, некоторые из женщин-волонтеров уже потеряли на этой войне своих самых родных людей. Память о них и обо всех, кто отдал жизнь за свободу Украины, присутствующие почтили минутой молчания.

    Невероятно трогательным сюрпризом для женщин стал настоящий плов, который собственноручно приготовили бойцы Чеченского батальона имени шейха Мансура. Фонд неоднократно поддерживал это подразделение, передавая им маскировочные сети. И теперь отважные сыны мужественного чеченского народа решили лично отблагодарить берегинь, которые днями и ночами создают для них надежную защиту.

    Поздравить именинников пришли многочисленные друзья и партнеры. В частности на празднике присутствовали депутат Каменского городского совета Андрей Дроговоз и председатель благотворительного фонда "Ватага" Владимир Новиков. Они вручили руководителю БФ "Мы из Каменского" Валерию Пархомчуку символические подарки.

    Во время мероприятия звучало много теплых слов в адрес организации и ее руководителя. Присутствующие также выразили искреннюю благодарность городскому голове Андрею Белоусову и ОО "Бджола" за постоянную поддержку фонда, без которой его столь эффективная деятельность была бы невозможной. В завершение официальной части все гости подняли символический тост с шампанским за нашу главную цель — Победу.

    Хозяева праздника также подготовили особенную благодарность для своих партнеров — им вручили украинские вышиванки как символ нашей несокрушимости, единства и уникальности национального кода.

    Вместо послесловия: смысл, спасающий жизни

    Этот день был переполнен искренними эмоциями и трогательными слезами. Сегодня хочется сказать самые теплые слова благодарности каждой женщине, каждой матери и сестре этого фонда за их невероятное мужество и самоотверженность.

    Отдельная большая благодарность руководителю фонда Валерию Пархомчуку, который в самые трудные первые дни полномасштабного вторжения смог сплотить людей и дать многим из них новый, сверхважный смысл жизни. В то критическое время, помогая другим, эти женщины спасали и собственные души от отчаяния. Они ежедневно четко осознавали и продолжают осознавать важность своего ежедневного, титанического труда ради нашего общего будущего.

    Низкий вам поклон, дорогие волонтеры, и с годовщиной!

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram