Два спектакля театра Каменского вышли в финал главного фестиваля-конкурса Приднепровья
Приближается главное театральное событие региона: с 16 по 24 мая в Днепре, Запорожье, Каменском и Кривом Роге состоится финал XXXI Фестиваля-конкурса на высшую театральную награду Приднепровья "Сичеславна и Надежда Сичеславны".
Как рассказали в Днепропетровском межобластном отделении Национального союза театральных деятелей Украины, в финальную афишу вошли 14 спектаклей – разных по жанру, стилю и настроению. Эти постановки продолжат борьбу за высшую театральную награду региона.
В финал вышли и два спектакля Академического музыкально-драматического театра имени Леси Украинки города Каменского. Напомним, это – игра теней "Любовь Клеопатры" по Юлиу Эдлису в постановке заслуженного деятеля искусств Украины Сергея Чулкова (номинация "Лучший спектакль камерной сцены") и трагифарс "Матушка Кураж и ее дети" по Бертольту Брехту в постановке заслуженного деятеля искусств Украины Сергея Павлюка (номинация "Лучший драматический спектакль").
События в "Матушке Кураж" происходят в XVII веке во времена Тридцатилетней войны. Брехт написал эту пьесу накануне Второй мировой, пытаясь предостеречь своих современников от увлечения обманчивыми идеями, показать страшные стороны войны. Постановщики адаптировали пьесу к нынешним реалиям, что не только актуализировало ее, но и вошло в глубокий резонанс с современностью.




Герои спектакля "Любовь Клеопатры" – исторические фигуры: Клеопатра, Гай Юлий Цезарь и Марк Антоний. Все трое прославились в веках не только своей политической деятельностью, но и запутанными любовными отношениями, неразрывно связанными с борьбой за власть. Что предпочтет царица Клеопатра – любовь или власть? И можно ли сделать правильный выбор между этими всесильными стихиями?




Поздравляем творческий коллектив театра имени Леси Украинки с этим достижением и желаем им успеха в финале конкурса!