• UA
  • RU
  • 14 мая – Всемирный день борьбы с артериальной гипертензией

    14 мая, 2022

    Во вторую субботу мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы с артериальной гипертензией. В этом году он приходится на 14 мая, напомнили в Городском медицинском центре здоровья и медицины спорта Каменского.

    Повышенное артериальное давление, или артериальная гипертензия – главный фактор развития инфаркта миокарда и ишемического инсульта. Более 1,5 миллиарда человек во всем мире страдают этим коварным заболеванием. По данным статистики, около 45% больных не знают, что у них высокие цифры артериального давления.

    Неконтролируемая гипертензия может привести к слепоте, аритмии и сердечной недостаточности. Уровень развития этих осложнений растет при наличии других сердечно-сосудистых факторов риска – таких, например, как диабет или ожирение.

    В мире с гипертонией живут около 40% взрослых. Доля людей с гипертонией с возрастом растет – от одного человека из десяти в возрасте от 20 до 40 лет до пяти из десяти в возрасте 50 до 60 лет. В последние годы заболевание все чаще обнаруживают у молодых людей, что в основном объясняется несоблюдением здорового образа жизни.

    Гипертоническая болезнь требует объединения усилий пациента и врача для достижения общей цели. Полностью вылечить гипертонию невозможно, но реально остановить ее развитие путем изменения образа жизни:

    – уменьшение потребления соли;

    – сбалансированное питание;

    – отказ от употребления алкоголя;

    – регулярная физическая активность;

    – поддержание нормального веса тела;

    – отказ от употребления табака;

    – уменьшение стрессовых нагрузок.

    К сожалению, большинство украинцев не следят за уровнем своего артериального давления, а только половина знающих о своем высоком давлении принимают необходимые препараты. Проверять давление нужно хотя бы 2 раза в год. Если верхнее число постоянно выше 140 или нижнее постоянно выше 90, необходимо проконсультироваться у своего семейного врача. Как любое хроническое заболевание, гипертония подвергается коррекции только при постоянной и грамотной терапии, а также требует от больного сознательного изменения образа жизни. Само соединение этих двух составляющих позволяет поддерживать оптимальное давление и сохранять работоспособность на долгие годы.

    Методы обнаружения и способы лечения гипертонии успешно применяются в большинстве стран мира. В Каменском реализуется правительственная программа «Доступные лекарства», благодаря которой по рецепту семейного врача вы можете получить лекарства в аптеке бесплатно или с незначительной доплатой. Чтобы определить, какие препараты необходимы именно вам, врач может назначить дополнительные обследования или направит к неврологу.

    «Не относитесь легкомысленно к своему здоровью. Следите за артериальным давлением, сократите риск инфаркта и инсульта. Помните: болезнь лучше предупредить, чем лечить», – призывают специалисты.

    Присоединяйтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах:  YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Житель Каменского района прихватил у своего соседа технику и драгоценности

    С заявлением в полицию обратился 39-летний житель Желтых Вод, из квартиры которого исчезли ювелирные изделия....

    Каменские легкоатлеты стали победителями и призерами областного чемпионата

    23 и 24 апреля в Днепре прошел Чемпионат Днепропетровской области среди юношей по легкой атлетике....

    Каменское ждет потепление

    «Антициклон вытеснит дожди из Украины и практически повсюду 27-28 апреля будет преобладать сухая погода с...

    Небесные герои: Всемирный день пилотов

    26 апреля каждый год становится важным днем в календаре для тысяч пилотов по всему миру....

    Мэр Андрей Белоусов встретился с Михаилом Карпенко – представителем Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Днепропетровской области

    Обсуждались вопросы, связанные с военными и их семьями, сотрудничество по возвращению военнопленных, поддержка вынужденных переселенцев,...