• UA
  • RU
  • 20 марта – День Земли: способы помочь нашей планете, которые может сделать каждый

    Сегодня по всему миру празднуют День Земли. Нынешний День Земли проводится каждый год в день весеннего равноденствия.

    День Земли – это специальное время, предназначенное, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общему дому, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга.

    Давайте вместе присоединимся к сохранению жизни нашей планеты. Вот небольшие, но значительные шаги, которые помогут сохранить нашу окружающую среду.

    Экономьте воду

    Подсчитано, что выключая воду во время мытья рук, чистки зубов и намыления в душе, каждый из нас может сэкономить несколько десятков или сотней литров воды в месяц. Это существенное сохранение чистой пресной воды, запасов которой на нашей планете все больше не хватает.

    Экономьте электроэнергию

    Надолго выходя из комнаты, научитесь регулярно выключать за собой свет, а также ненужную в это время бытовую технику – компьютеры, телевизоры, музыкальные центры, вентиляторы, кондиционеры, обогреватели. Используйте энергосберегающие лампы. Они потребляют в 3-5 раз меньше электроэнергии, чем лампы накаливания.

    Экономьте бумагу

    Помните, что на его производство уходит много древесины, а количество лесов, являющихся «зелеными легкими» планеты, постоянно сокращается. Не выбрасывайте еще листы, альбомы или тетради, а при возможности используйте бумагу вторичной переработки. Сдавайте макулатуру. Для изготовления 60 кг бумаги срубают дерево. Когда мы видим огромные участки вырубок, нам жаль леса, и в то же время мы выбрасываем газеты в мусорное ведро.

    Польза от русской литературы будет, если сдать ее на макулатуру. Фото из сети

    Сортируйте мусор

    Следует более ответственно относиться к сортировке мусора и утилизации отходов. Выброшенная на природе батарейка, пластиковая бутылка или обычный пакет будут разлагаться десятками-сотнями лет, непрерывно отравляя окружающую среду вокруг себя. Никогда не оставляем опасные отходы на природе, а выбрасываем их исключительно в обустроенную свалку. В идеале – в специально предназначенный контейнер для сбора пластика, батареек и т.д. Помним, что с тем же полиэтиленовым пакетом можно несколько раз сходить в магазин, прежде чем его выбрасывать. И не будет необходимости каждый раз брать новый «химический» пакет. К тому же сейчас популяризированы многоразовые эко-торбинки на любой вкус и цвет.

    Правильно выбирайте бытовую химию. Перед покупкой моющих средств обязательно обратите внимание на их состав, указанный на упаковке, и внимательно прочтите инструкцию. Чтобы минимизировать попадание вредных веществ в почву и сточные воды.

    Простите ненужные вещи. Отдавайте их другим людям, таким образом вы даете вторую жизнь вещам, которые будут приносить пользу. Сейчас есть множество варрантов, куда девать реси, которые вы уже не используете. Это и волонтерские центры, которые помогут необходимыми вещами ВПЛ, или людям, проживающим на прифронтовых или оккупированных территориях, комиссионные магазины, детские дома, а также приюты для животных, которым необходимы вещи для жизнедеятельности четырехлапых.

    Использованные простыни и одеяла пригодятся в приютах для животных. Фото: Happy Paw / Facebook

    Используйте альтернативные источники энергии

    Приоритетом для нас должен быть отказ от использования в наших домах неэкологических, загрязняющих окружающую среду устройств. Ученые подсчитали, что на обычные дома приходится почти треть глобального потребления энергии. Что касается именно Европы, то здесь 62,8% общего потребления энергии в жилых помещениях приходится на отопление и еще 15,1% – на нагрев воды, что составляет в общей сложности 2/3 всех энергозатрат. То есть только здесь переход на новейшее высокоэффективное отопительное оборудование позволит очень существенно снизить энергозатраты и уровень вредных выбросов.

    В современных частных домах, на дачах и т.д., следует решительно отказаться от использования неэффективных, экологически «грязных» твердотопливных котлов, которые греют воду для отопления и горячего водоснабжения сжигая древесину, паллеты, торфяные брикеты, уголь и т.д. Скорее перейти на газ – гораздо более экологичное топливо. И не просто перейти, а использовать для отопления наиболее современные конденсационные газовые котлы, которые за счет внедрения новейших технологий потребляют, по меньшей мере, на треть меньше газа по сравнению со старыми «традиционными» газовыми котлами.

    В качестве альтернативы, отапливать дом можно используя экологически чистую электроэнергию и новейшие тепловые насосы с чрезвычайно высоким коэффициентом полезного действия, которые способны обогревать используя окружающую среду как источник получения тепла. Это чрезвычайно выгодные решения для отопления и обогрева воды в частном доме, с невероятной энергоэффективностью.

    Солнечные панели в качестве источника альтернативной энергии. Фото из сети

    Чаще ходите пешком

    Пешие прогулки не наносят вреда природе и приносят пользу вашему здоровью. Также прекрасной альтернативой являются велосипеды, самокаты и электроскутеры, которые снизят потребление топлива.

    Берегите природу!

     

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    38 лет со дня Чернобыльской катастрофы. Неопровержимые факты человеческой ошибки, повлиявшей на весь мир

    26 апреля Украина и мир отмечает День аварии на Чернобыльской АЭС. С момента строительства ЧАЭС...

    Житель Каменского района прихватил у своего соседа технику и драгоценности

    С заявлением в полицию обратился 39-летний житель Желтых Вод, из квартиры которого исчезли ювелирные изделия....

    8,5 млн грн убытков на обеспечении воинских частей

    Разоблачили махинации со средствами, выделяемыми из местного бюджета на закупку продукции для нужд воинских частей,...

    Снаряжение и рюкзаки: саперы получили помощь от «Бджолы»

    «Бджола» продолжает системно поддерживать наших защитников на передовой. Партийцы и волонтеры передали комплекты снаряжения саперной...

    Когда завершится учебный год в Каменском: будут ли летние каникулы вовремя

      Чуть больше месяца и весна уступит лету, а значит, наступит окончание учебного года. Предполагается,...