• UA
  • RU
  • 27 марта отмечают Международный день театра

    27 марта, 2024

    «Театр – это такая кафедра, с которой можно многое сказать миру добра», писал Николай Гоголь. Присоединяемся к его мнению, имеем в пример Академический музыкально-драматический театр имени Леси Украинки города Каменского.

    Театральная жизнь в Каменском пускала первые ростки еще в конце 19 века. Именно в 1899 году была открыта Народная аудитория, где сейчас находится основная сцена театра. Далее, на протяжении более 80-ти лет, театральная жизнь города переживала бурные годы революции, эвакуации и стагнации, пока в 1981 году, после масштабной реконструкции, не начал работать хорошо известный каменчанам театр на площади 250-летия города, 2. Имя Леси Украинки было возвращено в название театра в 2000 тысячном году, а в 2012-м присвоен статус Академического.

    27 марта отмечают Международный день театра / Фото из интернета

    Сегодня в Каменском функционируют три сцены – уже упоминавшаяся выше Основная, Новая сцена и открытая недавно Малая сцена. Так называемая “Новая сцена” начала свою работу в 2017 году в бывшем Дворце культуры имени Горького. На втором этаже здания функционирует настоящее украшение – камерный зал на 102 места. Близость к сцене способствует своеобразному визуальному диалогу актеров со зрителями, а меблировка и освещение создают уютную и непринужденную атмосферу.

    27 марта отмечают Международный день театра / ГИС ТВ

    В сентябре 2023 года, в доме по улице Игнатия Ясюковича, 17, открылась Малая сцена театра, где отныне работает один из немногих в области кукольный театр со статусом самый молодой. Сначала в этом помещении, с 120-летней историей находился Заводской клуб, а затем долгое время работал музей ДМК. После ремонта здания удалось сохранить исторический шарм, особенно наблюдающийся в изысканном и просторном концертном зале.

    27 марта отмечают Международный день театра / Фото из интернета

    В настоящее время в театре восемь творцов имеют почетные звания:
    Заслуженные деятели искусства Украины Маргарита Кудина и Сергей Чулков. Заслуженные артисты Украины: Анатолий Вертий, Олег Волощенко, Светлана Сушко, Ирина Чваркова, Марина Юрченко и Александр Володин.

    27 марта отмечают Международный день театра / Фото из интернета

    В 2023 году состоялось 17 премьер: 7 вечерних спектаклей, 3 спектакля для детей, 7 концертных программ. Восстановили в украинском переводе и вернули в действующий репертуар еще 9 спектаклей. Таким образом, репертуар пополнили 26 новых постановок.

    27 марта отмечают Международный день театра / Фото из интернета

    Поздравляем всех представителей Академического музыкально-драматического театра имени Леси Украинки с профессиональным праздником – Международным днем театра. Желаем в такое нелегкое для страны время вдохновения, творческих сил, неисчерпаемого энтузиазма и, конечно же, новых спектаклей, которые будут завораживать и культурно обогащать не одно поколение каменчан.

    Ранее мы сообщали:

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Мэр Андрей Белоусов встретился с Михаилом Карпенко – представителем Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Днепропетровской области

    Обсуждались вопросы, связанные с военными и их семьями, сотрудничество по возвращению военнопленных, поддержка вынужденных переселенцев,...

    На территории Каменского – без чрезвычайных происшествий

    О ситуации в городе по состоянию на утро 24 апреля сообщил Каменской городской голова Андрей...

    Рассказала школьному психологу: на Днепропетровщине мужчина в течение 7 лет насиловал падчерицу

    Житель города Павлоград совершал развратные действия в отношении малолетнего ребенка. По данным следствия , подозреваемый на...

    Артефакты времен неолита собирались незаконно отправить в США жители Днепропетровщины

    Во время таможенного досмотра международной почтовой посылки были обнаружены три кремневых стержня. Во время досмотра...

    Военная помощь от США: первую партию вооружения Украина может получить уже через несколько дней

    Поставки американского оружия могут снова начать поступать в Украину вскоре после того, как долговременный пакет...