• UA
  • RU
  • Больше никаких джипов и квадроциклов на заповедных территориях: внесены изменения в Закон Украины

    В последнее время джипинг-туры стали очень популярны среди туристов, которые любят активный отдых, также, не исключением являются поездки на багги и квадроциклах. Такие туры – это поездки на мощных внедорожниках, специально оборудованных для туристических путешествий, одолевших и крутые виражи, и непроходимое болото, и реку, и глубокие выбоины. Подобный вид активного отдыха еще называют офроудом (от англ. off-road – бездорожье).

    Впрочем, откровенно говоря, в случае с джипингом о любви к природе можно говорить разве если ты согласен с тезисом “бьет – значит любит”.

    От джипов деградирует растительный и почвенный покров / Фото: из сети
    От джипов деградирует растительный и почвенный покров / Фото: из сети

    Джипинг наносит вред экосистеме, флоре и фауне, вызывает эрозию почв. “Драйвовые впечатления” участника поездки на “железных конях” конвертируются в уничтожение растений, гибель краснокнижных животных, разрушение гнезд птиц и муравейников.

    Погибшая саламандра пятнистая (занесена в Красную Книгу Украины) под колесами джипа / Фото: Верховенство права для защиты окружающей среды
    Погибшая саламандра пятнистая (занесена в Красную Книгу Украины) под колесами джипа / Фото: Верховенство права для защиты окружающей среды

    “Джипы и машины высокой проходимости оказывают негативное влияние на природу. Начиная от выхлопных газов, шума, пугающего диких животных, и заканчивая эрозией почвы, порчей лесных дорог и травы – растений, занесенных в Красную книгу. Чрезвычайный ущерб джипинг наносит земноводным животным, например, краснокнижному тритону, живущему и размножающемуся в лужах на высокогорье, которые образуются на горных дорогах”, – объясняет начальник отдела службы государственной охраны Карпатского биосферного заповедника Михаил Проц.

    Еще одно следствие джипинга – разбитые тропы и уничтожение самобытного ландшафта природно-заповедных территорий.

    Химические загрязнения, шум и вибрации особенно опасны в период массового размножения животных / Фото: из сети
    Химические загрязнения, шум и вибрации особенно опасны в период массового размножения животных / Фото: из сети

    Поэтому 27 марта правительственный законопроект “О внесении изменений в Закон Украины “О природно-заповедном фонде Украины” по обеспечению сохранения территорий и объектов природно-заповедного фонда” поддержал Комитет ВР по вопросам экологической политики и природопользования и рекомендовал парламентариям Украины принять его за основу в первом чтении.

    Транспорт повышенной проходимости – только для подъезда к рекреационным зонам, дорогам общего пользования, улицам городов и частным территориям. Проезд будет запрещен не только на территории строгой заповедности, но и в зонах стационарной рекреации.

    Некоторые страны Европы запрещают въезд в лес на личном транспорте. Это нормальная практика для ЕС, куда мы стремимся всем государством. Должны не только урегулировать законодательство, но и обеспечить его безапелляционное исполнение.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    26 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    26 апреля в Украине – день памяти жертв Чернобыля. У верующих чтят память священномученика Василия....

    Винные лайфхаки от эксперта: как усилить вкус

    Специалист по алкоголю делится винными хаками, которые помогут усилить вкус красных и белых вин и...

    Полицейские Каменского района изъяли подакцизные товары на более чем 145 тысяч гривен

    В Каменском районе продолжается борьба с незаконным оборотом нелегальной продукции. В общей сложности правоохранители изъяли...

    23 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    23 апреля в Украине – день психолога. У верующих чтят память великомученика Юрия Победителя. Именины...

    Снаряжение и рюкзаки: саперы получили помощь от «Бджолы»

    «Бджола» продолжает системно поддерживать наших защитников на передовой. Партийцы и волонтеры передали комплекты снаряжения саперной...