• UA
  • RU
  • Что не так с украинскими монетами 1 и 2 гривны?

    15 ноября, 2023

    В Украине планируют изменить дизайн этих двух монет из-за многочисленных замечаний, которые трудно различить. Речь идет о монетах номиналом 1 и гривны. Процесс замены планировался еще до войны, но пришлось эту работу приостановить.

    Что же будет с дизайном монет, рассказал замглавы НБУ Алексей Шабан в интервью для The Page.

    «В 2021 году НБУ откликнулся на такие жалобы украинцев, мы начали готовиться к изменениям: сформировали рабочую группу, провели фокус-группы, начали обсуждение возможных изменений дизайна одной из этих монет. Из-за полномасштабной войны в феврале прошлого года эту работу поставили на паузу, но после стабилизации ситуации в стране мы вернемся к ней», – добавил финансист.

    Обновление дизайна банкнотно-монетного ряда – это постоянный процесс для всех центральных банков. И НБУ в этом вопросе – не исключение. Такие изменения должны проводиться в среднем раз в семь – десять лет, в первую очередь для повышения защищенности наличных денег. По мнению специалистов, будущие изменения дизайна должны производиться в диалоге с общественным обществом.

    Также стоит напомнить, что сейчас в обращении шесть номиналов монет (1, 2, 5, 10 грн и 10, 50 копеек) и шесть номиналов банкнот (20, 50, 100, 200, 500 и 1000 грн). В 2014 году НБУ приступил к изменению номинального ряда монет и банкнот с главной целью – снизить расходы государства на поддержку наличного обращения. Эта работа практически завершена.

    Извлечение старых денег

    По словам специалиста, еще до полномасштабного вторжения было принято решение о завершении процесса изъятия из обращения банкнот всех номиналов старых образцов. Речь идет о разменных монетах номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек и банкнотах номиналами 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 гривен образцов до 2003 года всех лет выпуска. Они уже длительно изымаются из обращения, их не принимают во время наличных расчетов за товары и услуги.

    Процесс изъятия должен был завершиться в сентябре этого года. Но был продолжен. Почему? На этот вопрос также ответил заместитель председателя НБУ Алексей Шабан:

    «Мы понимаем, что в результате многие украинцы покинули свои дома, на руках у них могут храниться такие банкноты. Поэтому продлили предельный срок их изъятия на период действия военного положения в Украине и еще в течение 90 дней после его прекращения», – объяснил финансист.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Какая форма для кулича стоит вашего внимания: преимущества и недостатки

    У любой формы для кулича есть свои плюсы и минусы. Какая форма для пояса лучше...

    Благодаря Силам обороны в нашем городе бурлит творческая жизнь

    Почти 400 воспитанников художественных заведений Каменского, Вольногорска, поселков городского типа Днепровское и Кринички стали участниками...

    Каменчане в Инстаграм: отдыхаем по – весеннему!

    Инстаграмм это синоним к креативу! Здесь рассказывают интересные истории, делятся фотографиями самых дорогих моментов и...

    26 апреля – день памяти одной из самых ужасных техногенных катастроф в истории человечества

    38 лет назад произошла страшная авария на ЧАЭС, унесшая жизни тысяч людей, искалечившая судьбы многих...

    Где самые вкусные суши в Каменском?

    В программе Народная думка мы решили выяснить, где в нашем городе можно отведать самые вкусные...