• UA
  • RU
  • Чтобы цветы в вазе стояли дольше: четкие указания от флориста

    Не за горами 8 Марта, и все мужчины будут дарить женщинам цветы. Но как сделать так, чтобы ваш букет простоял как можно дольше и радовал глаза своей красотой? Вот несколько простых советов от флориста и эффективных способов, которые помогут сохранить свежесть цветов в весе.

    Правильная доставка домой

    Приобретенный букет цветов не может долго находиться без воды и плохо выдерживает длительную транспортировку. Если вы знаете, что ваш путь домой будет длиться дольше 30 минут – лучше попросить флориста завернуть конец каждой веточки во влажное бумажное полотенце. Или сделайте это сами – главное, чтобы цветы комфортно себя чувствовали и легче перенесли длинный путь, пока они не попадут в вазу.

    Правильная обрезка

    Когда достанете цветы с обертки, удалите листики из нижней части стебля. Если их оставить, они просто погниют в воде. Далее нужно обрезать около 2 см стебля снизу под углом 45 градусов, чтобы цветы в дальнейшем лучше впитывали воду. Подрезайте живые цветы только ножом или специальным секатором для растений. Очень важно не повредить стебель – это ускорит гниение.

    Совместимость цветов

    Не стоит забывать о совместимости срезанных цветов в одном весе, ведь если собрать букет из несовместимых «соседей», то он точно долго не простоит. К примеру, розы лучше ставить отдельно, не рекомендуется даже собирать букет из роз разных сортов. Нарциссы и гиацинты не следует ставить в одну вазу с другими цветами, ведь последние быстро увянут. Плохо совместимы с другими цветами также и орхидеи, гвоздики, душистый горошек и ландыши. Лилия ускоряет увядание многих полевых цветов – васильков, маков, маргариток. Гвоздики не переносят соседство с розами.

    Подрежьте стебли и листья

    С цветов следует срезать или обрывать нижние листья. Чтобы розы дольше стояли, их нужно лишить и шипов. Стебель должен быть почти «лысым», ведь каждое письмо способствует потере влаги.

    Флористы советуют обрезать кончики стеблей, прежде чем поставить букет в вазу, ведь есть такое явление, как воздушный тромб. При срезании стеблей в сосуды, расположенные в стебле, попадает воздух вместо воды. Этот воздушный тромб не дает воде добраться до бутона. Поэтому очень важно правильно обрезать стебли под водой.

    Окуньте цветок в емкость с водой и отрежьте садовыми ножницами 3–5 см стебля. Затем макетным ножом сделайте срез под углом 15–20 градусов. После этого немедленно окуните цветок в вазу с водой, чтобы в стебель не попал воздух. Делать срез необходимо и при каждой смене воды.

    Обрезка стеблей секатором. Фото из сети

    Соблюдайте температурный режим

    Если речь идет о холодном времени года, тогда не стоит спешить сразу ставить букет в вазу, ведь перепад температуры — сильный стресс для срезанных растений. Необходимо оставить букет при комнатной температуре на пол часа (обёртку не снимайте). Это даст букету возможность адаптироваться к новым условиям.

    Хорошо, если вы сможете залить в вазу отстоявшуюся воду определенной температуры, ведь каждый цветок имеет свои «любви». Тюльпанам нужна холодная вода, даже не помешают несколько кубиков льда, а сирень и розы будут дольше стоять, если залить в вазу теплую воду (35–45 градусов).

    Что добавить в воду, чтобы цветы дольше стояли

    Есть много лайфхаков с добавлением в воду различных веществ, благодаря которым цветы будут дольше оставаться свежими, эти вещества оказывают обеззараживающий эффект (пропорции приведены в расчете на 1 литр):

    • Несколько капель нашатырного спирта
    • Таблетка активированного угля
    • Пол таблетки аспирина (не шипучего)
    • Несколько капель лимонной кислоты
    • Чайная ложка уксуса
    • Щепотка борной кислоты
    • Капля «белизны»
    • Ложка водки
    • Серебряное изделие на дне вазы
    К розам добавляем размятую таблетку аспирина. Фото из сети

    Непременно пробуйте разные способы, позволяющие как можно дольше радоваться цветочной красоте.

    Раньше мы писали: Язык цветов: Как выразить чувство с помощью букета

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Ароматный соблазн: рецепт куриных крылышек в соево-медовом соусе

    Если вы не знаете, что вкусненького приготовить, то этот рецепт именно для вас. Он отлично...

    Ранее судимый каменчанин обокрал квартиру, в которой делал ремонт

    Каменские правоохранители сообщили о подозрении 43-летнему мужчине. После завершения ремонтных работ подозреваемый прихватил с собой...

    22 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    22 апреля в Украине День Матери-Земли. У верующих чтят память преподобного Феодора Секиота. Именины празднуют...

    Возвращение в прошлое: ретро автомобили в Каменском

    В мире быстро меняются технологии и дизайн, но есть нечто неподвластное времени – ретро авто....

    38 лет со дня Чернобыльской катастрофы. Неопровержимые факты человеческой ошибки, повлиявшей на весь мир

    26 апреля Украина и мир отмечает День аварии на Чернобыльской АЭС. С момента строительства ЧАЭС...