• UA
  • RU
  • Электросамокаты и моноколеса в Украине поставили в правовые рамки

    05 апреля, 2023

    Подписанный Президентом Закон №8172 признает такие электрические средства передвижения транспортом. Водители должны соблюдать правила дорожного движения.

    С каждым годом на улицах украинских городов все чаще можно увидеть людей на электросамокатах. В основном, они двигаются по тротуарам, ведь до принятия этого Закона считали себя пешеходами, а не участниками дорожного движения. Законодательством эта область никак не регулировалась.

    В некоторых городах с развитой сетью проката таких средств этот вопрос пытались исправить местные власти, в основном приравняв их к велосипедистам.

    При этом фиксировались случаи, когда водители моноколёс или самокатов совершали наезд на пешехода. В результате травмировались сами и наносили вред прохожим. Поэтому определение правового статуса для таких средств передвижения – своевременно.

    Их разделили на две категории:

    • «легкое персональное электрическое транспортное средство», то есть имеющее одно или более колес, электродвигатель мощностью до 1000 Вт и возможностью разгоняться до 25 км/ч;
    • «низкоскоростное легкое электрическое транспортное средство», которое имеет два или более колеса и может двигаться со скоростью до 50 км/ч.

    Итак, отныне нет никаких недоразумений: моноколёса, самокаты и другие легкие электрические средства на одном или нескольких колесах – это транспорт. И его водители должны соблюдать ПДД.

    Впереди – внесение изменений в ряд законов Верховной Радой Украины, чтобы нарушители правил могли быть привлечены к ответственности.

    Также настоящим Законом определяется понятие автомобилей на альтернативном топливе, электробусов, зарядных станций и т.д. В частности, застройщики при возведении жилых комплексов должны проектировать парковки, на которых под электрокары будут отводиться 50% мест. А еще они должны быть снабжены точками для зарядки электрического транспорта.

    Присоединяйтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах:  YouTube Facebook Instagram,  Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    МОН приглашает молодежь преподавать в сельской местности

    Общественная организация “Навчай для України” при поддержке Министерства образования и науки Украины объявляет конкурс на...

    Хотела открыть бизнес: Днепрянка пыталась продать собственного 2-летнего сына за миллион гривен

    Купить сына 19-летняя женщина предложила своей знакомой и договорилась с ней о встрече. Злоумышленницу задержали при...

    Очередную партию помощи получили защитники в Каменском

    Мэр Андрей Белоусов совместно с депутатами от политической партии «Бджола» Сергеем Миршавкой и Марком Чернявским...

    27 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    27 апреля в Украине день обоняния. У верующих чтят память праведного Лазаря. Именины празднуют Антон...

    Вкус весны: витаминный салат для вашего здоровья

    Весна – идеальное время для перехода к более легким, более свежим и овощным блюдам, а...