• UA
  • RU
  • Холера может вспыхнуть в Мариуполе – ВОЗ

    18 мая, 2022

    Из-за антисанитарии и разрушенной системы водоснабжения в Мариуполе возможна вспышка холеры, предостерегает ВОЗ. Об этом на вчерашнем брифинге в Киеве региональный директор по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения Дорит Ницан.

    Сейчас в городе водоснабжение восстановлено частично, тогда есть большой риск возникновения различных инфекций из-за образовавшегося «болота» в большинстве районов города.

    “Мы получили информацию от неправительственных организаций, которые работают там, что там на улицах просто болото, и канализационная вода сочетается с питьевой. Это огромная опасность распространения многих инфекций, включая холеру”, — отметила Ницан.

    Директор по чрезвычайным ситуациям вспомнила, что к 2011 году в Мариуполе уже были случаи холеры и отметила, что в связи с риском возникновения болезни организация уже готовит противохолерные комплекты и вакцины. В настоящее время ВОЗ сотрудничает с негосударственными организациями для помощи местным жителям.

    В завершении Дорит Ницан добавила, что по тем же причинам угроза вспышки холеры есть и на других оккупированных Россией территориях.

    Ранее глава Мариуполя, покинувший город ещё в первые дни войны, заявил, что до конца года только от невыносимых условий и болезней в городе может погибнуть около 10 000 человек.

     

    Что такое холера и какие у неё симптомы?

    Холера – это острая диарейная инфекция, возникающая при употреблении пищевых продуктов или воды, зараженных бактерией Vibrio cholerae О1 или О139. Холера передается фекально-оральным путем от человека к человеку чаще при употреблении загрязненной воды, овощей, фруктов, при купании, а также через пищу и при бытовых контактах. На территории Украины за всю историю было зафиксировано 7 пандемий этой страшной болезни. Первая датируется началом XIX века, последняя в конце ХХ. В 2011 году в Мариуполе из-за случаев холеры был введен запрет на купание на пляжах, а также на вылов рыбы и продажу ее на рынках.

     

    Присоединяйтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах:  YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Кто такие военные капелланы и какова их роль на фронте

    С 2021 года военное капелланство является профессией, официально существующей в Украине. Военный капеллан не приобщается...

    В память о погибшем тренере из Каменского проведут спортивный турнир

    Открытый Всеукраинский турнир «ВОИН СВЕТА» по ​​киокушинам карате-до памяти Александра Малофеева состоится 11 мая. Александр...

    «Укрпочта» вошла в первую мировую четверку по качеству и скорости доставки

    «Укрпочта» получила бронзовую медаль среди всех почт мира по качеству и скорости экспресс-доставки (EMS Performance...

    Центр Днепра в огне: предварительно, 2 погибших и 15 раненых

    “Тяжелая ночь и утро. Область пережила очередную массированную атаку”, – сообщает Сергей Лысак. В Днепре,...

    Когда завершится учебный год в Каменском: будут ли летние каникулы вовремя

      Чуть больше месяца и весна уступит лету, а значит, наступит окончание учебного года. Предполагается,...