• UA
  • RU
  • Интересная география: откуда комплектующие в ракетах и ​​дронах противника

    21 февраля, 2024
    Северокорейская баллистическая ракета, выпущенная в начале месяца российскими военными в Украине, содержала сотни компонентов, которые согласно новому отчету принадлежат компаниям из США и Европы.

    Эти выводы являются первым публичным подтверждением того, что Северная Корея полагается на иностранные технологии в своей ракетной программе, и подчеркивают постоянную проблему, с которой сталкивается администрация Байдена, которая пытается предотвратить использование дешевой микроэлектроники западного производства, предназначенной для гражданского применения, в используемом оружии. Северной Кореей, Ираном и Россией.

    Британская исследовательская организация Conflict Armament Research (CAR) непосредственно исследовала 290 компонентов из остатков северокорейской баллистической ракеты, найденных в январе в Харькове, Украина, и обнаружила, что 75% компонентов были разработаны и проданы компаниями, зарегистрированными в США, согласно докладу, впервые обнародовал телеканал CNN.

    Еще 16% компонентов, найденных в ракете, были связаны с компаниями, зарегистрированными в Европе, и 9% – с компаниями, зарегистрированными в Азии, выяснили исследователи. Эти компоненты в основном составляли навигационную систему ракеты и могли быть связаны с 26 компаниями со штаб-квартирами в США, Китае, Германии, Японии, Нидерландах, Сингапуре, Швейцарии и Тайване, говорится в докладе.

    Хвостовая часть баллистической ракеты исследована группой CAR, которая включает в себя навигационную систему ракеты и страны, из которых происходят ее компоненты. Фото: CAR

    В прошлом году, как уже сообщала CNN, CAR установила, что 82% компонентов иранских ударных беспилотников, которые Россия запустила по территории Украины, были произведены американскими компаниями.

    Девять процентов документированных компонентов связаны с компаниями, зарегистрированными в Азии. Из отчета CAR

    В последнем отчете CAR не названы конкретные компании, производившие компоненты, поскольку нет никаких доказательств того, что фирмы намеренно отправляли детали в Северную Корею – вместо этого компоненты, вероятно, были перенаправлены где-то в огромной глобальной цепи поставок после того, как компании продали их разным международным. дистрибьюторам.

    “Лучше работать с компаниями, чтобы попытаться решить проблему, а не называть и позорить их”, – заявил представитель CAR в интервью CNN.

    Тот факт, что северокорейское ракетное производство, похоже, обеспечивается происходящими с Запада деталями, подчеркивает, насколько трудно США и их союзникам контролировать, куда идет коммерческая электроника, особенно полупроводниковые компоненты, которые чрезвычайно сложно отследить после того, как они попадают в глобальную цепь поставок.

    “Результаты исследования указывают на то, что Северная Корея разработала мощную сеть закупок, способную незаметно обходить санкционные режимы, которые действуют уже почти два десятилетия”, – говорится в отчете CAR.

    И хотя Россия продолжает получать поставки из Северной Кореи и Ирана, администрация Байдена не смогла направить новое вооружение и оборудование украинским военным, поскольку Конгресс не одобрил необходимый дополнительный закон об оборонном бюджете.

    В прошлом месяце Белый дом подтвердил, что Россия обстреливала украинские города северокорейскими ракетами. Северная Корея также, вероятно, предоставила России “миллионы артиллерийских снарядов” за последний год, согласно докладу, опубликованному на прошлой неделе генеральным инспектором Пентагона.

    Представители разведки в Вашингтоне все больше озабочены растущими связями между Северной Кореей и Россией, о чем ранее сообщала CNN, а также долгосрочными последствиями того, что выглядит как новый уровень стратегического партнерства между двумя странами.

    Эта диаграмма показывает год изготовления компонентов, задокументированных среди остатков ракет в Украине 27 января и 1 февраля 2024, для которых CAR смогла определить дату производства. Из отчета CAR

    CAR заявила, что ее исследование северокорейской ракеты “показывает, что Северная Корея способна производить современное оружие, интегрируя компоненты, произведенные еще в 2023 году, несмотря на действующие с 2006 года санкции Совета Безопасности ООН, запрещающие производство баллистических ракет в Северной Коре.” .

    Использование Россией северокорейских ракет на поле боя в Украине также может предоставить Пхеньяну данные, которые он не может получить от программы испытаний, в рамках которой за последние несколько лет под руководством лидера Ким Чен Ина были проведены десятки пусков этого оружия.

    Северная Корея также может искать военную помощь от России, включая “истребители, ракеты класса “земля-воздух”, вооружение и военную технику”.

    В одном из разведывательных беспилотных летательных аппаратов в блоке, отвечающем за фиксацию, обработку и передачу видеоинформации, маркировка отдельных микроэлементов, то есть специфических чипов, уничтожена лазером. Эти компоненты, очевидно, не имеют аналогов и являются критическими для врага. Кроме того, многие электронные компоненты действительно могут быть двойного назначения. Санкции работают, но, конечно, нам хочется, чтобы они работали еще действеннее и быстрее.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Киви, корица и йогурт: ТОП 10 маринадов для куриного шашлыка

    Весна – идеальное время для открытия сезона шашлыка. Теплая погода и пасхальные праздники способствуют этому...

    24 апреля, какой сегодня день, каков церковный праздник, чего нельзя делать

    24 апреля в Украине ветеринарный врач. У верующих чтят память великомученика Юрия Победителя. Именины празднуют...

    Ранее судимый каменчанин обокрал квартиру, в которой делал ремонт

    Каменские правоохранители сообщили о подозрении 43-летнему мужчине. После завершения ремонтных работ подозреваемый прихватил с собой...

    26 апреля – день памяти одной из самых ужасных техногенных катастроф в истории человечества

    38 лет назад произошла страшная авария на ЧАЭС, унесшая жизни тысяч людей, искалечившая судьбы многих...

    Реализация программы ипповенции в Каменском

    Каменской городской голова посетил конный двор «Атаман» и пообщался с его руководителем Александром Ткаченко. «В...