• UA
  • RU
  • Истории пишут на столе. Мы же пишем кровью на своей земле. – Лина Костенко. Гениальной поэтессе – 94

    Сегодня украинская поэтесса, диссидентка Лина Костенко отмечает свой 94-й день рождения. Предлагаем вам познакомиться с писательницей поближе с помощью интересных фактов-экскурсов в моменты ее насыщенной жизни.
    • В детстве будущая украинская поэтесса мечтала стать летчицей. А однажды даже попыталась спрыгнуть с чердака с самодельным парашютом, сделанным из каркаса от зонта и простыни.
    Лина Костенко с семьей. Фото: uahistory.com
    • Школу на Трухановом острове в Киеве, в которой училась Лина, сожгли в 1943 году вместе со всем рабочим поселком, где жила семья. Воспоминаниям о том периоде поэтесса посвятила стихотворение “Я выросла в Киевской Венеции”.

    А потім бомби влучили у спокій.

    Чорніли крокв обвуглені трапеції.

    А потім повінь позмивала попіл

    моєї дерев’яної Венеції.

    (фрагмент із вірша “Я виросла у Київській Венеції”)

    • Отца поэтессы Василия, учителя и полиглота, знавшего 12 языков, в 1936-м осудили на 10 лет концлагерей. Сама же Лина получила клеймо дочери «врага народа».
    • Первый сборник стихов Костенко вышел в 1957 году и назывался “Луч земли”.

    Вечори приходять з-за поля

    Я додому пишу нечасто

    Я в людей не проситиму сили

    Знову чую російську мову

    Буду ходить – туманіти

    Ще трохи – і літ юнацьких

    (фрагмент із вірша “Проміння землі”)

    • Говоря о Лине Костенко, поэт Дмитрий Павлычко признался, что до сих пор бережет коробку спичек, которую приобрел много лет назад – он купил ее для того, чтобы при встрече прикурить поэтессе сигарету.
    •  В советское время Лина Костенко была активной участницей диссидентского движения. На протяжении многих лет ее произведения не печатались в Украине, а сама она в ответ на жесткую цензуру даже объявила голодовку. Именно в то время она написала “Берестечко” и “Марусю Чурай”.
    Слева направо: Николай Винграновский, Иван Дзюба, Иван Драч, Иван Светличный, Лина Костенко, Евгений Сверстюк. Фото из архива Лины Костенко. Источник: ukurier.gov.ua
    • В 1967 году Лина Костенко была номинирована на Нобелевскую премию по литературе вместе с Павлом Тычиной и Иваном Драчем. Кандидатов от Украины выдвигал историк Емельян Прицак.
    • Говорят, что у молодой Костенко был тайный роман с поэтом Василием Симоненко. Об этом рассказывал поэт Николай Сом, который жил с Симоненко в одной комнате в общежитии: “Лину Вася Симоненко очень любил. У них тайная любовь была, хотя Лина старше его на 5 лет. На нее нельзя было смотреть без восторга: женственная, с лукавинкой в ​​глазах – настоящая красавица”.
    • В 2005 году Костенко отказалась принимать звание Героя Украины, сказав, что поэтам для общения с народом нужно только слово. «Никакие погремушки я не возьму», – сказала она. Также поэтесса отказалась от премии “Золотой писатель Украины”.
    • Имя Лины Костенко чествуют не только в Украине, и даже не только на нашей планете – в 2015 году малая планета Солнечной системы №290127 получила название Линакостенко.
    • Женщина была дважды замужем: первым мужем поэтессы стал ее однокурсник, польский писатель Ежи-Ян Пахлевский, а вторым — руководитель Киевской киностудии имени Довженко в 1960-х Василий Цвиркунов. От первого брака у поэтессы дочь — украинская писательница и культурологиня Оксана Пахлевская, а от второго — сын Василий, работающий программистом.
    • Роман Костенко «Записки украинского самашедшего», изданный в 2010 году, – действительно особенный, ведь это единственное прозаическое произведение поэтессы.
      Лина Костенко сдала в печать свой долгожданный прозаический роман. Фото: Издательство «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА»
    • В 2005 году поэтесса приняла участие в экспедиции в Чернобыльскую зону, где вместе с историками и культурологами занималась сохранением наследия Полесья. Тема Чернобыльской катастрофы нашла важное место в творчестве Костенко.
    • Лина Костенко является почетной профессором Национального университета Киево-Могилянская академия, а также почетной доктором Львовского национального университета и Черновицкого национального университета.
    • В 1963 году Лина Костенко в тандеме с Аркадием Добровольским написала сценарий к фильму “Проверьте свои часы” об украинских поэтах, погибших во время Второй мировой войны. Однако окончательный вариант сценария настолько сильно изменили, что поэтесса отказалась от авторства. Фильм так и не вышел на экраны.
    • Поэтесса любит путешествия. В свое время она вместе с мужем Василием Цвиркуновым объездила всю Украину на их Запорожце.
      С мужем Василием Цвиркуновым в степях на Каменной Могиле. Фото из сети
    • Лина Костенко – обладательница многочисленных наград, среди которых, в частности, Шевченковская премия, которой она была отмечена в 1987 году за исторический роман в стихах «Маруся Чурай».
    • Внучка поэтессы Ярослава-Франческа Барбьери рассказывала, что ее бабушка в свое время могла выбрать не литературу, а философию, ведь еще с подросткового возраста увлекалась трудами Дидро, Вольтера, Канта. Однако поступить на философский факультет университета Шевченко Костенко не могла из-за клеймо дочери “врага народа”.
    • В 2022 году Лина Костенко получила высшую награду Франции – Орден Почетного легиона. Поэтесса посвятила его украинским военным.
    • Когда началась полномасштабная война России против Украины, Костенко находилась в Киеве и, по ее же словам, работала даже тогда, когда под городом шли бои. Первый месяц я следила за каждым шагом и нюансом этой войны. А потом взяла себя в руки и принялась писать, писать, и все. А другие люди каждый в своей профессии делает свое», – рассказала в одном из своих немногочисленных новых интервью поэтесса.

    Ще трохи, трохи — й зацвітуть морелі,

    і облетять, як сон кореневищ.

    Війна малює кров’ю акварелі.

    Її палітра — попіл пожарищ.

    Її пейзаж — руйновище кварталів.

    Порожніх вулиць вицвіла пастель.

    Хіба що десь крізь стогін з-під завалів

    якийсь тюльпанчик раптом проросте.

    (вірш 2022 року)

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Немецкие супермаркеты под прицелом: наркотики в банановых ящиках

    В Берлине в ряде супермаркетов и прилегающей к нему федеральной земле Бранденбург в ящиках с...

    Какое денежное вознаграждение смогут получить украинские спортсмены за призовые места на Олимпиаде-2024

    26 июля 2024 года начнутся ХХХІІІ Олимпийские игры, проходящие в Париже. Президент Национального олимпийского комитета...

    Каменское ждет потепление

    «Антициклон вытеснит дожди из Украины и практически повсюду 27-28 апреля будет преобладать сухая погода с...

    8,5 млн грн убытков на обеспечении воинских частей

    Разоблачили махинации со средствами, выделяемыми из местного бюджета на закупку продукции для нужд воинских частей,...

    Днепровский силач стал украинцем с наибольшим количеством рекордов Гиннеса

    27 апреля в Киеве состоялся Чемпионат Украины по стронгмену. Во время Игр Дмитрий Грунский из...