• UA
  • RU
  • Каменчанам напоминают: пора «переобуваться» в летнюю резину

    17 апреля, 2022

    С наступлением стабильно теплой погоды многие водители задумываются о замене зимней резины на летнюю. Первым показателем для переобувания можно считать среднесуточную температуру не ниже 5°С. Мастер из Каменского с многолетним опытом Сергей рассказал, как правильно выбирать резину и когда лучше переобуться.

    Какую резину выбирать выгоднее?

    Практически каждый человек стремится сэкономить и покупка авторезины – не исключение. Кто-то считает, что нужно покупать наборы по сезону, а кто-то уверен, что всесезонная резина – идеальный вариант для поездок круглый год. Так ли это и чем отличается зимняя резина от всесезонной? Давайте разберемся.

    • Зимние покрышки используют исключительно при минусовых температурах на заснеженных и скользких дорогах. Они эластичны, с глубоким рельефом протектора, имеют хорошее сцепление со скользкой поверхностью.
    • Летняя резина жесткая, хорошо выдерживает высокую температуру асфальта, позволяет развивать немалую скорость. Но в холодное время года крошится, быстро изнашивается, плохо сцепляется со скользкой дорогой.
    • Еще есть всесезонная резина, на которой можно ездить круглый год. Только здесь одно «но»: резина такого типа прекрасно ведет себя при так называемых «еврозимах», где средняя температура составляет от -5 до +5 °С. Более резкие температурные скачки всесезонная резина не способна выдерживать, что приводит к ее быстрому износу.

    Как видим из характеристик, для езды по украинским дорогам лучше отдать предпочтение сезонным шинам. А переобуваться в летнюю резину после зимней по меньшей мере нужно из-за того, что зимняя более мягкая, при жаркой погоде скорее сносится, «растает». При быстром износе резины вы точно не сэкономите – в этом мастер шиномонтажа не раз убедился за все годы своей работы.

    Новая или подержанная?

    Все чаще в Интернете и просто по городу появляется реклама подержанной автомобильной резины, которую привозят из соседних стран. Преимуществ здесь немного: это цена и еще раз цена. Она стоит почти вдвое ниже, чем новая. Но давайте будем реалистами – на ней уже ездили, пусть и по Европе, где дороги лучше, чем большинство наших.

    По большому счету, если финансовое положение затруднительное, приобрести резину «из-за границы» можно. Но выбирать нужно очень внимательно – подчеркивает наш помощник Сергей. На что особенно следует обратить внимание, так это на «свежесть» резины. Она должна быть не старше 5-ти лет и иметь протектор шин с рекомендуемой безопасной глубиной.

    Стоит ли выбирать резину по брендам?

    Существует много брендов, как дорогих, так и бюджетных. Но дороже, отмечает механик, не значит качественнее. Поэтому здесь каждый водитель выбирает сам. Лучше перед покупкой резины почитать отзывы и проверить документы качества у продавца.

    Итак, сделаем выводы: переобуваться следует, если на улице держится температура +5 °С. При покупке резины выбирайте «свежую». Ибо она может быть с виду новой, однако уже далеко не эластичной, что может привести к беде на дороге. А что касается брендов – их много, и каждый водитель может самостоятельно выбирать по своему вкусу и финансовым возможностям.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Соляные шахты Соледара в Minecraft: презентована новая игра Minesalt

    Фандрейзинговая платформа UNITED24 и французский разработчик Endorah представили Minesalt — игру на базе Minecraft, воспроизводящую...

    Житель Каменского района прихватил у своего соседа технику и драгоценности

    С заявлением в полицию обратился 39-летний житель Желтых Вод, из квартиры которого исчезли ювелирные изделия....

    В Каменском районе на вокзале избили и ограбили мужчину

    Полицейские задержали мужчину за ограбление жителя Каменского района. Подозреваемый избил 38-летнего потерпевшего и отобрал у...

    Очередную партию помощи получили защитники в Каменском

    Мэр Андрей Белоусов совместно с депутатами от политической партии «Бджола» Сергеем Миршавкой и Марком Чернявским...

    Поляки планируют возвращать украинских мужчин призывного возраста на Родину

    В среду украинское правительство объявило правила, согласно которым паспорта для мужчин призывного возраста могут быть...