• UA
  • RU
  • Каменчанам рассказали, какие лекарства всегда должны быть под рукой

    18 июля, 2022

    Минимальный набор медикаментов всегда должен быть под рукой даже у совершенно здорового человека. Неожиданные проблемы со здоровьем, например головная или зубная боль, могут испортить настроение в самый неподходящий момент. Лучше обезопасить себя от таких сюрпризов и всегда иметь при себе необходимые препараты, отметили в Городском медицинском центре здоровья и медицины спорта Каменского.

    Собирая аптечку, прежде всего приобретите соответствующий контейнер. Лучший вариант – водонепроницаемая таблетница, представляющая собой пенал с отделениями. Ее удобно носить с собой и легко маркировать. Если же таковой у вас нет, можно использовать пластиковые пакетики с застежкой. Следует переписать на листе бумаги все, что есть в аптечке, и указать напротив срок годности лекарства. Заглядывайте периодически в этот список, чтобы убедиться, что нужное лекарство пригодно к употреблению.

    Какие таблетки всегда брать с собой – ответ на этот вопрос зависит от многих факторов: возраста и состояния здоровья, сезона, особенностей труда или отдыха. Специалисты рекомендуют сокращенный вариант аптечки, который поместится в сумочке, барсетке или даже в кармане куртки.

    Базовый список препаратов, которые не займут много места и помогут при наиболее распространенных проблемах со здоровьем

    Парацетамол. Универсальный препарат от боли – это то, что должно быть в аптечке всегда. Зубную, головную, суставную и другие виды боли можно если не устранить, то хотя бы существенно облегчить. В некоторых дозах считается безопасным для детей.

    Лоперамид. При острой диарее примите 4 мг лоперамида, затем по 2 мг. Детям старше 5 лет лоперамид назначают в суточной дозе 2 мг.

    Диазолин. При аллергии действует не хуже других популярных препаратов. Оказывает противоотечное действие, устраняет зуд. Противопоказаний почти нет.

    Валериана. Старая добрая валериана дает стабильный седативный эффект. Детям до 12 лет валериана противопоказана.

    Валидол, корвалол, корвалмент. Это самые «безобидные» препараты при болях в сердце. Но сердечникам «со стажем» они не очень помогают, поэтому им следует держать под рукой нитроглицерин. Он успокаивает сердечную боль, расширяет сосуды и улучшает кровоток, быстро купирует приступ стенокардии. Однако следует знать, что это серьезный препарат. Принимать его нужно с осторожностью и только в крайних случаях.

    Дротаверин. Отечественный аналог хорошо известного препарата Но-шпа. Примите 1–2 таблетки, если у вас сильные спазмы в животе.

    Папазол. Основные показания к применению – гипертоническая болезнь и стенокардия. При высоком АД принимают по 1 таблетке 2–3 раза в сутки.

    Активированный уголь. Самый популярный в мире сорбент при отравлениях. Адсорбирует яды и токсины из желудочно-кишечного тракта до их всасывания. Недостаток активированного угля в том, что нужно носить две упаковки таблеток, которые следует принимать из расчета 1 таблетка на 10 кг. Его можно заменить Сорбексом, Фильтрумом или Энтеросгелем. Выбирайте ту форму, которая больше подходит вам.

    ВАЖНО! Советы по комплектованию медикаментов касаются здоровых людей, которые не страдают хроническими заболеваниями и не нуждаются в регулярном приеме специфических лекарств. Указанные лекарства не лечат болезни, а только снимают болезненное состояние. Если у вас есть определенная болезнь – складывайте аптечку с учетом индивидуальных особенностей. Но в любом случае обязательно проконсультируйтесь со своим семейным врачом. Самолечение может быть опасно для вашего здоровья и жизни.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTubeFacebookInstagramTelegram

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Каменчане в Инстаграм: отдыхаем по – весеннему!

    Инстаграмм это синоним к креативу! Здесь рассказывают интересные истории, делятся фотографиями самых дорогих моментов и...

    26 апреля – день памяти одной из самых ужасных техногенных катастроф в истории человечества

    38 лет назад произошла страшная авария на ЧАЭС, унесшая жизни тысяч людей, искалечившая судьбы многих...

    Рассказала школьному психологу: на Днепропетровщине мужчина в течение 7 лет насиловал падчерицу

    Житель города Павлоград совершал развратные действия в отношении малолетнего ребенка. По данным следствия , подозреваемый на...

    «Укрпочта» вошла в первую мировую четверку по качеству и скорости доставки

    «Укрпочта» получила бронзовую медаль среди всех почт мира по качеству и скорости экспресс-доставки (EMS Performance...

    Улучшаем уровень прозрачности деятельности Каменского городского совета в рейтинге исследований ОО «Трансперенси Интернешнл Украина», – городской голова

    Организация формирует Рейтинг прозрачности городов Украины, в котором участвует и Каменское. Сегодня городской голова Андрей...