• UA
  • RU
  • Каменские соцработники проходят курс «Самопомощь Плюс»

    05 мая, 2023

    В Днепропетровской области для социальных работников проводят обучение по психологической поддержке. Чтобы справиться со стрессом самостоятельно и помочь другим.

    Курс «Самопомощь Плюс» в этом году прошли более 300 жителей региона. Об этом сообщили в областной государственной администрации.

    «Обучаем специалистов, работающих с переселенцами, семьями защитников. Помогаем им справляться со стрессом. Они нуждаются в такой поддержке, ведь постоянно сталкиваются с травмирующими событиями. Часто бывают истощенными и растерянными. Это сейчас актуальная и необходимая поддержка», – отметила директор департамента социальной защиты Днепропетровской ОВА Елена Крышень.

    В этом году для соцработников было проведено 175 занятий. Тренер Леся говорит, что психологические упражнения помогают людям успокоиться и отвлечься от проблем.

    «Прививаем навыки психологической самопомощи. Начинаем занятия по упражнению «заземление». Для этого нужно удобно сесть, расслабиться и стабилизировать дыхание. Затем – выпить кофе или чай. При этом сосредоточиться на вкусе, запахе, обратить внимание на посуду. Чем чаще практикуем упражнения – тем лучше получается», – подчеркнула психолог.

    К проекту присоединились социальные работники из Днепра, Желтых Вод, Каменского, Павлограда, Покровской, Петриковской, Криничанской, Обуховской, Николаевской, Затышнянской и Юрьевской общин. Теперь опытом делятся с пострадавшими от войны жителями.

    Тренинги продолжаются, их проводят еженедельно. Занятия – бесплатные. Чтобы присоединиться, позвоните по телефонам: (056) 370 48 19 или (056) 370 48 20.

    Учебный курс – от Всемирной организации здравоохранения. Это часть «Национальной программы психологической помощи населению, пострадавшей в результате военных действий агрессора». Она инициирована первой леди Еленой Зеленской.

    Присоединяйтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на  ресурсах:  YouTube Facebook Instagram Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    В течение недели спортсмены Днепропетровщины получили 88 медалей на международных и всеукраинских турнирах

    В течение прошлой недели спортсмены региона получили 88 наград. Среди них – 26 золотых, 31...

    МОН приглашает молодежь преподавать в сельской местности

    Общественная организация “Навчай для України” при поддержке Министерства образования и науки Украины объявляет конкурс на...

    Бакалавр за три года и смена специальности во время обучения: что изменится для студентов и заведений

    Изменения предусмотрены в Законе “О внесении изменений в некоторые законы Украины о развитии индивидуальных образовательных траекторий...

    Улучшаем уровень прозрачности деятельности Каменского городского совета в рейтинге исследований ОО «Трансперенси Интернешнл Украина», – городской голова

    Организация формирует Рейтинг прозрачности городов Украины, в котором участвует и Каменское. Сегодня городской голова Андрей...

    26 апреля – день памяти одной из самых ужасных техногенных катастроф в истории человечества

    38 лет назад произошла страшная авария на ЧАЭС, унесшая жизни тысяч людей, искалечившая судьбы многих...