• UA
  • RU
  • Компенсация за разрушенное жилье: как использовать жилищный сертификат

    Ранее мы уже писали, кто имеет право на компенсацию за разрушенное жилье и какие документы для этого необходимы. Теперь представляем вашему вниманию пошаговую инструкцию, как правильно использовать жилищный сертификат и на какие нюансы следует обратить внимание, пишет mis.dp.ua.

    Прекращение права собственности на разрушенное имущество

    Прекращение права собственности на уничтоженный объект недвижимости – одно из обязательных условий компенсационной процедуры.

    • Обратитесь к государственному регистратору или нотариусу. Обязательно укажите, что право собственности нужно проводить в связи с уничтожением недвижимости, а не на основании отказа собственника от своего права.
    • Если вы находитесь за границей, то напишите доверенность на имя лица, находящегося в Украине и сумеющего заниматься этим вопросом. Такую доверенность можно удостоверить либо в соответствующем консульстве Украины, либо у нотариуса в стране пребывания.

    Поиск нового жилья

    • Выберите новое жилье. Не важно, будь то первичный или вторичный рынок жилья. География поиска будет ограничиваться только временно оккупированными территориями, а также зоной активных боевых действий.
    • Согласуйте с собственником или заказчиком строительства предварительную цену жилья. Заключите предварительный договор купли-продажи и удостоверьте его у нотариуса, чтобы получить дополнительные гарантии, что владелец не передумает продавать недвижимость и в дальнейшем не изменит условий проведения такой сделки.

    Представление обращения о финансировании

    • Подайте обращение о финансировании в Укрпочту, по которой по программе осуществляют выплаты «живыми» деньгами.
    • В своем обращении о финансировании приобретения жилья в размере, определенном в жилищном сертификате, укажите следующую информацию: сведения о жилье (адрес, площадь, количество комнат), предварительно согласованную с владельцем цену, данные о жилищном сертификате (номер и дату, сумму компенсации) и укажите контакты получателя компенсации (номер телефона, почтовый адрес и электронный адрес). Такое обращение можно подавать онлайн – через приложение “Действие”.
    • Укрпочта рассматривает такие заявки раз в пять рабочих дней в порядке очередности поступления с учетом приоритетного права на получение компенсации.
    • При отсутствии денежных средств рассмотрение обращений автоматически останавливается и возобновляется после поступления финансирования. Подтверждение возможности финансирования приобретения жилья от Укрпочты действительно в течение 30 календарных дней.

    Оформление договора купли-продажи нового дома

    Оформление договора купли-продажи нового дома у нотариуса – это последний, но самый важный шаг.

    • После резервирования компенсационных средств обратитесь к нотариусу для проведения сделки купли-продажи.
    • Нотариус должен провести несколько ревизий, прежде чем удостоверить договор.
    • Нотариус проверяет соблюдение требований относительно расположения жилья в относительно безопасном регионе Украины, а также наличия факта прекращения права собственности получателя компенсации на уничтоженный дом.
    • Если договор будет касаться недвижимости на первичном рынке, нотариус должен убедиться в надежности деловой репутации застройщика и проверить юридическую «чистоту» квадратных метров в новостройке.
    • После проверки нотариус вносит сведения о праве собственности покупателя в Государственный реестр прав на недвижимое имущество. Такое правило действует только для случаев покупки жилья на вторичном рынке недвижимости. Для первичного рынка право собственности покупателя на квадратные метры будет оформлено уже после того, как жилье построят и сдадут в эксплуатацию.

    И главное, что нужно знать, что жилье, которое вы купили за счет компенсации, продавать или дарить нельзя в течение 5 лет.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Ароматный соблазн: рецепт куриных крылышек в соево-медовом соусе

    Если вы не знаете, что вкусненького приготовить, то этот рецепт именно для вас. Он отлично...

    Перелом грудной клетки и сотрясение мозга: в Кривом Роге 9-летняя девочка выпрыгнула с 4 этажа

    25 марта в 11:00 в Службу спасения «101» поступило сообщение о возгорании в одном из жилищ...

    Бакалавр за три года и смена специальности во время обучения: что изменится для студентов и заведений

    Изменения предусмотрены в Законе “О внесении изменений в некоторые законы Украины о развитии индивидуальных образовательных траекторий...

    Генетический прорыв: Международный день ДНК

    Ежегодно 25 апреля планета отмечает научный праздник – Международный день ДНК. Дата празднования выбрана в...

    Нокаут во 2 раунде: украинский боксер Александр Захожий стал чемпионом Европы

    Украинский супертяж из Запорожья Александр Захожий (19-0, 15 КО) завоевал вакантный пояс чемпиона Европы по...