• UA
  • RU
  • Кто присоединился к фермерским протестам в Польше

    20 февраля, 2024
    Одна из ассоциаций польских охотников заявила, что присоединится к протестам фермеров, чтобы поддержать их требования и выступить со своими соотечественниками. Об этом сообщает  RMF24 , пишет “Европейская правда”. Ассоциация “Охотники в действии” заявила, что 20 февраля будет протестовать вместе с фермерами, чтобы поддержать их требования и выразить свой протест против новых ограничений на охоту.

    “Мы не согласны с разрушением польского сельского хозяйства путем делегализации охоты. Сбалансированная охота, сельское и лесное хозяйство – это основы безопасности нашей страны. Нужно остановить разрушение наследие многих поколений поляков”, – заявили в ассоциации и призвали своих единомышленников “встать со своим автомобилем за каждым фермерским трактором”.

    Охотники вместе с фермерами # Общее дело Фото: Mysliwi w dzialaniu

    Что требуют протестующие:

    • Фермеры не согласны с позицией Польского правительства и Европейского парламента относительно помощи в импорте продукции (сельскохозяйственной и пищевой) из Украины.
    • Фермеры не соглашаются с решением Еврокомиссии продлить действие торгового соглашения ЕС с Украиной до июня 2025 года.

    Также аграрии не согласны на предложения:

    • Европейского зеленого курса, который был подписан 14 июня 2021 года.
    • Стратегии ЕС «от поля до стола».
    • Общей аграрной политики Евросоюза в том виде, который был предложен.

    Протесты фермеров с перекрытием пограничных пунктов пропуска, которые проходят с 9 февраля, начались незадолго после двухмесячной блокады украинской границы польскими перевозчиками. Они требовали возобновить разрешения украинских водителей для работы в ЕС, мол, не выдерживают конкуренции. То есть, по сути, вернуться к квотированию – введение определенной фиксированной выдачи таких разрешений в год. Хотя их еще в 2022 году упразднил ЕС. От Брюсселя польские фермеры требуют аналогичных мер: увеличить дотации в поддержку села и отменить решение Евросоюза об обнулении всех квот и пошлин на украинский экспорт, которое должно быть продлено на уровне Брюсселя до 5 июня.

    Добавим, что покупка тракторов была дофинансирована дотациями из Европы. И за сожжение колес, блокировку школ, других администраций членам протестов грозит ряд штрафов.

    Если взять статистику, за январь в Польшу было импортировано: подсолнечное масло почти на $28 млн, а сахара на $3,1 млн. Мяса птицы в прошлом месяце в Польшу мы вообще не завозили. А, например, того же подсолнечного масла мы экспортируем в разы больше в Италию, Нидерланды, Испанию и Турцию. Тем более, что Польша, как и другие европейские страны, не являются для нас главными экспортными “воротами”. После того, как в прошлом году Украина смогла наладить работу собственного зернового коридора, наш основной экспорт идет по Черному морю.

    Сегодня, 20 февраля, на одной из очередных акций протеста на украинской границе польские протестующие кричали: “Это Польша, а не Брюссель. Я не поддерживаю украинцев”.

    Спикер МИД Украины Олег Николенко заявил, что блокирование польско-украинской границы, какими бы лозунгами оно ни сопровождалось, не имеет оправдания, призывая польские власти дать этому правовую оценку. Чеслав Секерский пригласил польских протестующих к переговорам, отметив, что министерство хочет разработать двустороннее соглашение с Украиной, которое распространяло бы запрет импорта также на сахар, мясо птицы, яйца, мягкие фрукты, мед, яблочный сок и масло. Поэтому уже сейчас украинские эксперты предупреждают, что нужно готовиться к долгому “аграрному” противостоянию с Польшей, даже если Россия перестанет подпитывать эти протесты фермеров.

    Также 27 февраля фермеры планируют провести марш в Варшаве на улице Wlejskiej.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Первое заражение смертельной болезнью от оленей: погибли уже два американских охотника

    Два американца, вероятно, являются первыми, кто инфицировался прионной болезнью от оленей. Пациенты потребляли мясо животных,...

    «Укрпочта» вошла в первую мировую четверку по качеству и скорости доставки

    «Укрпочта» получила бронзовую медаль среди всех почт мира по качеству и скорости экспресс-доставки (EMS Performance...

    Природность цвета пасхальным яйцам подходит. Как сделать натуральные красители для пасхальных яиц

    Уже совсем скоро Пасха. Как правило, в этот день у украинцев стол ломается от всевозможных...

    Возвращение в прошлое: ретро автомобили в Каменском

    В мире быстро меняются технологии и дизайн, но есть нечто неподвластное времени – ретро авто....

    26 апреля – день памяти одной из самых ужасных техногенных катастроф в истории человечества

    38 лет назад произошла страшная авария на ЧАЭС, унесшая жизни тысяч людей, искалечившая судьбы многих...