• UA
  • RU
  • Международный день виски

    27 марта, 2024

    Международный день виски (International Whiskey Day), отмечаемый ежегодно 27 марта, – это неофициальный праздник, день, посвященный почитанию богатой истории, разнообразных вкусов и культурного значения виски. Этот особый день не только чествует любимый напиток, но и поддерживает благородное дело, повышая осведомленность и собирая средства для исследования болезни Паркинсона.

    ПРОИСХОЖДЕНИЕ

    Международный день виски / Фото з інтернету

    МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ ВИСКИ

    Международный день виски был официально начат в 2009 году на Фестивале виски в Северных Нидерландах в честь известного британского писателя Майкла Джексона (не путать с поп-звездой). Отмечается в день рождения Джексона, чтобы отдать должное его значительному вкладу в мир виски. Джексон, плодотворный писатель и журналист, сыграл важную роль в популяризации односолодового виски и пива благодаря своим обширным обзорам и книгам. Его творчество оставило неизгладимый след в виски-индустрии, принеся ему почетное звание “Мастера Куайча”.

    Международный день виски / Фото з інтернету

    Дата празднования выбрана именно в честь дня рождения Майкла Джеймса Джексона (1942), который разработал концепцию дегустации, шкалу оценки качества виски, а также написал много аналогичных основательных работ по пиву.

    ИСТОРИЯ ВИСКИ

    Виски – это крепкий алкогольный напиток, получаемый из разных видов зерна (пшеница, рожь, кукуруза, ячмень или гречка). Только односолодового виски насчитывается около 5 тысяч разновидностей. Самые популярные виски производят шотландцы и ирландцы – из ячменного зерна. Напиток из кукурузы производят в США, из ржи – в Канаде. Виски хранят в закрытых бочках не менее трех лет.

    Международный день виски / Фото з інтернету

    История виски уходит в глубокую древность, первые свидетельства дистилляции были найдены в Месопотамии около 2000 года до н.э. Процесс дистилляции совершенствовался на протяжении веков, а значительные изменения произошли в Шотландии, где монахи изготовили первые образцы виски в 11 веке. Само слово “виски” происходит от гельского “uisce beatha”, что означает “вода жизни”, подчеркивая важное место алкоголя в обществе.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать