• UA
  • RU
  • Мобилизация 2024: новые права и обязанности военнообязанных

    12 апреля, 2024
    Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в течение 60 дней со дня вступления закона в силу обновить свои учетные данные в военкомате, центре предоставления админуслуг (ЦНАП) или в электронном кабинете призывника.

    Под учетными данными подразумеваются:

    • адрес проживания;
    • номера средств связи;
    • электронная почта (при ее наличии) и другие персональные данные.

    В ЦНАП мобилизовать человека не могут, а электронный кабинет заводить можно по желанию. Повестку через электронный кабинет получить будет нельзя.

    Военнообязанные за границей могут уточнить свои данные по официальному электронному адресу или официальному номеру телефона ТЦК по месту пребывания на военном учете или по электронному кабинету.

    «Это не означает депортацию в Украину или какие-либо другие ограничения. Контактные данные необходимы для того, чтобы у Министерства обороны и Генштаба было четкое понимание, какое количество граждан находится за границей», – уверяют в комитете.

    Во время проведения мобилизации мужчины в возрасте от 18 до 60 лет обязаны постоянно носить с собой военно-учетный документ (военный билет, приписное удостоверение, временное удостоверение) и предъявить его по требованию представителя ТЦК, полицейского или пограничника. Они смогут проверить документ в Едином государственном реестре призывников, военнообязанных и резервистов. Те, кто проверяет документы, обязаны вести фото- и видеофиксацию этого процесса.

    Военнообязанные, признанные ограниченно пригодными, должны повторно пройти военно-врачебную комиссию до 4 февраля 2025 года, чтобы перейти либо в статус «непригодный», либо в статус «пригодный».

    В то же время добровольцы, которые самостоятельно придут в ТЦК для мобилизации без получения повестки, как «мотивационное мероприятие» получат отсрочку в два месяца для решения личных дел и подготовки.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Каменское простится с павшим защитником Юрием Иваненко

    28 апреля, находясь на лечении, скончался майор Иваненко Юрий Иванович. У защитника не выдержало сердце....

    К Всемирному дню ветеринара. Как российский враг лишает спокойной жизни – история врача-ветеринара Романа Насретдинова

    Сегодня врач-ветеринар Роман Насретдинов живет в Каменском, здесь успешно функционирует его ветеринарная клиника «Фауна» и...

    Полицейские Каменского района изъяли подакцизные товары на более чем 145 тысяч гривен

    В Каменском районе продолжается борьба с незаконным оборотом нелегальной продукции. В общей сложности правоохранители изъяли...

    Простой гарнир с оригинальной подачей: рецепт запеченного картофельного пюре

    Всем знакомо простое, но невероятно вкусное блюдо – картофельное пюре. У многих ассоциируется с детством,...

    Сегодня провели очередную акцию по озеленению в Каменском, посвященную всеукраинскому Дню окружающей среды – городской голова

    У Музея истории города высадили молодые деревья рябины и ивы. К акции присоединились директор и...