• UA
  • RU
  • На Днепропетровщине из здоровых мужчин «делали» инвалидов для выезда из страны

    23 марта, 2023

    Служба безопасности Украины в Днепре заблокировала масштабный канал выезда за границу уклонявшихся от мобилизации. Разоблачена группа лиц, создавших незаконный канал по пересечению государственной границы лицами призывного возраста на основании поддельных медицинских диагнозов.

    Противоправную схему организовали трое жителей Днепра. За денежное вознаграждение они готовили полный пакет документов «под ключ», позволявший уклоняться от мобилизации и беспрепятственно пересекать государственные границы Украины.

    Каждый из участников канала отвечал за свое направление в бизнесе: один был менеджером и подбирал клиентуру, второй занимался подготовкой медицинской документации с несуществующими диагнозами, а третий курировал вопрос прохождения документов в центрах комплектования и социальной поддержки.

    На основании «липовых» медицинских выводов о тяжелых заболеваниях клиентуры выносились решения о непригодности их к военной службе. Имея на руках медицинское заключение и штамп в военном билете, здоровые мужчины-инвалиды получали право выезжать в другие страны.

    Злоумышленники постоянно использовали меры конспирации: потенциальные клиенты подбирались исключительно через личную обстановку, а получение денег осуществлялось преимущественно «из рук в руки», что очень усложняло разоблачение мошенников.

    Стоимость таких услуг составляла около 8 тысяч долларов.

    Благодаря оперативному реагированию СБУ канал незаконного выезда мужчин был заблокирован, все организаторы задержаны. Двое из злоумышленников пытались скрыться от правоохранителей на территории других областей страны, однако их местонахождение сразу установили и задержали их.

    Во время обысков дома у фигурантов в Днепропетровской, Винницкой и Львовской областях стражи порядка изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны, которые использовались в противоправной деятельности, и почти 800 тысяч гривен наличных.

    Трем организаторам канала сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал им меру пресечения – содержание под стражей.

    Мероприятия по разоблачению незаконного канала осуществляли сотрудники УСБУ в Днепропетровской области совместно со следователями отдела расследования особо тяжких преступлений СУ ГУНП в Днепропетровской области при процессуальном руководстве Днепропетровской областной прокуратуры.

    По материалам управления Службы безопасности Украины в Днепропетровской области

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTubeFacebookInstagramTelegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Всадницы из Каменского стали призерами турнира по конному спорту

    19 и 20 апреля на базе СДЮШОР в городе Днепр проходили соревнования по конному спорту...

    8,5 млн грн убытков на обеспечении воинских частей

    Разоблачили махинации со средствами, выделяемыми из местного бюджета на закупку продукции для нужд воинских частей,...

    Улучшаем уровень прозрачности деятельности Каменского городского совета в рейтинге исследований ОО «Трансперенси Интернешнл Украина», – городской голова

    Организация формирует Рейтинг прозрачности городов Украины, в котором участвует и Каменское. Сегодня городской голова Андрей...

    В течение недели спортсмены Днепропетровщины получили 88 медалей на международных и всеукраинских турнирах

    В течение прошлой недели спортсмены региона получили 88 наград. Среди них – 26 золотых, 31...

    Вкус весны: витаминный салат для вашего здоровья

    Весна – идеальное время для перехода к более легким, более свежим и овощным блюдам, а...