• UA
  • RU
  • На Каметстали реализуют важный энергоэффективный проект

    15 мая, 2023

    На Каметстали приступили к реализации инвестиционного проекта, направленного на накопление коксового газа для дальнейшего использования в производстве. Цель – экономическая эффективность и энергетическая независимость.

    На площадке энергосилового цеха предприятия начался первый этап работ по строительству установки системы накопления коксового газа в газосборниках для его возвращения в газовую систему комбината.

    В основе проекта – современная технология сбора избыточного коксового газа, возникающего в сети, в мягкие резервуары-газгольдеры с возможностью использовать его для нужд предприятия вместо природного газа.

    Использование мягких синтетических газосборников – новейший подход к вопросу накопления газа. Среди их преимуществ над металлическими прежде всего – уменьшение затрат при установке и улучшении условий труда персонала при последующем обслуживании. Работа газонакопительного комплекса полностью автоматизирована и снабжена превентивной системой технологической безопасности.

    «Использование установки накопления коксового газа в перспективе предоставит Каметстали ежегодную экономию почти в 8 миллионов кубических метров дорогого природного газа. А это возможность стать более энергонезависимыми в рамках нужд предприятия для повышения эффективности производственных процессов. Также реализация проекта позволит снизить нагрузку на окружающую среду», – объясняет ведущий инженер по надзору за строительством отдела организации работ на объектах капитального строительства Александр Постольник.

    В инфраструктуру комплекса также войдут площадка оборудования системы стабилизации давления, на которой, в частности, будут установлены газгольдеры, компрессорное здание, узел сбора конденсата, технологические сети и т.д.

    Сейчас на строительной площадке специалисты подрядчики проводят работы по подготовке котлованов под фундаменты зданий, эстакад и трубопроводов коксового газа.

    Присоединяйтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на  ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Главный Герой за 200 гривен: что по ценам на клубнику в Каменском

    Каменский, город, известный своей любовью к сезонным деликатесам, снова радует своих обитателей разнообразием ягод. В...

    Любовь без границ: празднуем День владельцев домашних животных

    День владельцев домашних животных, или День независимости владельцев домашних животных, это праздник, который отмечается ежегодно...

    День пожарной охраны отметили в Каменском

    Городской голова Андрей Билоусов совместно с Олегом Гапичем, начальником Каменской РВА, и депутатами городского совета...

    Каменчане о том, сколько нужно времени, чтобы заработать на квартиру

    Мы опросили жителей Каменского, сколько времени и денег им примерно нужно для покупки квартиры. Результаты...

    Каменское простится с погибшим защитником Дмитрием Чернопащенко

    12 апреля от многочисленных ранений в результате обстрела позиций близ населенного пункта Спорное Донецкой области...