• UA
  • RU
  • Нацбанк выпустил памятную медаль, посвященную Буче, Гостомелю и Ирпеню

    07 декабря, 2022

    Памятную медаль «Киевщина. Города героев: Буча, Гостомель, Ирпень», посвященную стойкости, выдержке и героизму граждан и почтению памяти погибших, выпустил Национальный банк Украины.

    «Тысячи историй спасения и, к сожалению, не меньше историй горя и утрат. Теперь они вплетены в летопись Киевщины, принявшей вражеское нашествие в первые дни войны. Города Киевщины подверглись значительным разрушениям, а их жители – пыткам, мародерству, насилию и убийствам. Сегодня НБУ отдает должное стойкости, выдержке и героизму жителей Киевщины и памяти о погибших», – говорится в сообщении Нацбанка.

    На медали изображены стилизованная композиция из карт городов, в сочетании напоминающих форму сердца; вражеский десантник с простреленным парашютом; легендарный самолет «Мрія»; зеркальная слеза; стилизованный цветок как символ возрождения жизни. Слева от центральной композиции – стилизованные окна домов, справа – летящие пули.

    Композицию дополняют изображения, символизирующие свидетельства физических и нравственных страданий, причиненных украинцам оккупантами: рана, «зашитая» элементом национальной вышивки; внизу справа – элемент вышивки, символизирующий заживление ран и восстановление.

    На реверсе медали изображена девочка на качелях, у которой разрывается лента для волос, символизируя прерванную жизнь; внизу справа – отпечатки грязных сапог врага, вторгшегося в мирную жизнь украинцев; слева – птица как символ продолжения жизни; стилизованный город, лес, простреленная «река жизни».

    Памятная медаль изготовлена из нейзильбера, тираж ее составит до 100 000 штук.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTubeFacebookInstagramTelegram

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать