• UA
  • RU
  • Национализация российских активов

    11 мая, 2022

    Сегодня стало известно об утверждении Кабинетом Министров документа, согласно которому российские активы на территории Украины перейдут во владение государства. Активы будут направлены на усиление армии, поддержку людей, пострадавших от войны и восстановление Украины. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль.

    Российские активы перейдут в собственность Государственному предприятию «Национальный инвестиционный фонд», который в свою очередь координируется Кабмином.

    Денис Шмигаль, премьер-министр Украины

     

    “И президент, и правительство неоднократно говорили, что Россия должна заплатить за то, что она разрушила в Украине. Продолжаем работу с нашими партнерами, чтобы российские активы в других государствах также были конфискованы и переданы на восстановление нашей страны», – завершил свое сообщение премьер.

    “Нацинвестфонд” был создан в 2021 году. Его возглавляет экс-министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов.

    Напомним, что Милованов в своё время был замешан в ряде скандалов, в том числе и с экс-премьером Гончаруком в 2020 году. На плёнках, попавших в Сеть, Гончарук признается, что он “полный профан” в экономике, в то время как другие министры (в том числе и Милованов) помогают ему разработать “правдивую” стратегию по введению президента Зеленского в заблуждение. Позже Тимофей Милованов пытался оправдывать тогдашнего премьера.

     

    Национализация состоится согласно действующему законодательству. Еще в марте Верховная Рада приняла закон о правомерности принудительного изъятия российского имущества без какой-либо компенсации на основании решения СНБО.

    “Такие решительные действия со стороны Украины обусловлены агрессивной войной, которую начала РФ против нашего государства. Госпредприятие «Нацинвестфонд» будет управлять изъятыми активами, пока государство не определит, как распорядиться ими в будущем”, – говорится в пресс-релизе Министерства экономики Украины.

    Издание “Ліга.нет” обнародовало ключевые российские активы, которые могут быть конфискованы. Среди них есть как частные предприятия и компании, так и собственность Правительства РФ (что собственность Правительства РФ делала на территории Украины после 2014 года история умалчивает). Всего под национализацию подпадает 21 компания.

     

    Присоединяйтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах:  YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Субсидия на летний сезон: кому могут отменить помощь

    Субсидии в Украине предоставляются дважды в год: один раз в отопительный сезон и один раз...

    Парки Каменского приглашают на детскую развлекательную программу “Пираты: в поисках сокровищ”

    На этих выходных вас ждут веселые конкурсы, подарки, а для самых молодых: программа “Пузыри-великаны”! Отыщем...

    Сюрприз от почтальона: что делать, если вам прислали повестку по почте

    11 апреля 2024 г. Верховная Рада приняла новый Закон о мобилизации. Повестка считается врученной даже...

    «Стиль жизни» отмечает 15-летие со дня основания

    Благодаря Вооруженным Силам Украины в нашем городе бурлит творческая и культурная жизнь. Дети Каменского очень...

    Центр занятости приглашает на ярмарку вакансий

    Специалисты Каменского филиала Днепропетровского ОЦЗ приглашают всех желающих соискателей работы на презентацию работодателей города, которая...