• UA
  • RU
  • Не праздник, а традиция: 22 сентября – Всемирный день без автомобиля

    22 сентября, 2022

    Сегодня, 22 сентября, отмечается Всемирный день без автомобиля. Об этой дате напомнили в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

    Это мероприятие – не праздник, а скорее добрая традиция. Цель его – обратить внимание общества на загрязнение воздуха автомобильными выбросами. В этот день люди по всему миру отказываются от частного автомобиля: ходят пешком, ездят на велосипеде, пользуются общественным транспортом, кооперируются в поездках.

    Первый День без автомобиля в мире был связан с топливным кризисом. В 1973 году власти Швейцарии призвали граждан отказаться от авто на несколько дней. В 1997 году к акции присоединилась Великобритания, а через год – Франция. Традиция отказываться в день от автомобиля так понравилась в разных уголках мира, что к 2002 году к ней присоединились более тысячи городов в 35 странах мира.

    Автомобили – самый весомый загрязнитель атмосферы. Около 80% выбросов обеспечивает частный автотранспорт, а это альдегиды, углеводороды, свинец, окиси азота, углерод, сажа. Для сравнения доля загрязнения от самолетов составляют 13%, водного транспорта – 7%. Кроме того, автомобили – главный источник шума в городах. 60–80% шумового загрязнения приходится на автотранспорт.

    «Сегодня в Украине сложно представить хотя бы один день без автомобиля. Автомобили необходимы нашим защитникам на фронте. Без них сложно представить логистику страны, дающей отпор российской агрессии. Однако для чего украинский народ дает отпор врагу на востоке? Чтобы идти в ногу вместе с западной цивилизацией и выбирать устойчивое развитие.

    В городах, где нет боевых действий, мы уже можем делать вклад в то, чтобы уменьшить экологический след – сознательно относиться к пользованию транспортом. Не стоять в пробках каждое утро, а доехать в офис на метро. Пройтись пешком в магазин и не заводить двигатель, чтобы проехать километр. Купите велосипед! Бензин сгорит, а велосипед и подтянутые мышцы останутся», – призывают в Министерстве окружающей среды.

    По приблизительным подсчетам, сегодня ко Дню без автомобиля присоединяются около 100 млн человек в 50 странах мира.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTubeFacebookInstagramTelegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Немецкие супермаркеты под прицелом: наркотики в банановых ящиках

    В Берлине в ряде супермаркетов и прилегающей к нему федеральной земле Бранденбург в ящиках с...

    Сегодня провели пятую юбилейную церемонию награждения «VIVA! Самые умные-2024», – городской голова

    Городской голова Андрей Белоусов поздравил победителей интеллектуальных соревнований, олимпиад разных уровней, а также призеров конкурса-защиты...

    Блинчики нового поколения: экзотический рецепт с кокосом и лаймом

    Блинчики – это классическое блюдо, которое всегда ассоциируется с домашним уютом и теплом. Но что...

    25 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    25 апреля в Украине день парикмахера. У верующих чтят память апостола и евангелиста Марка. Именины...

    Киви, корица и йогурт: ТОП 10 маринадов для куриного шашлыка

    Весна – идеальное время для открытия сезона шашлыка. Теплая погода и пасхальные праздники способствуют этому...