• UA
  • RU
  • Новогодний стол-2023 обойдется каменчанам на 44% дороже, чем в прошлом году

    14 декабря, 2022

    Новый 2023 год Украина впервые за годы независимости будет встречать в условиях военного положения. Вряд ли это позволит многим украинским семьям отметить его традиционно. Для тех, у кого будет такая возможность, в том числе приготовить традиционные блюда, ученые Института аграрной экономики посчитали стоимость новогоднего стола 2023 года по средним ценам супермаркетов Украины по состоянию на начало декабря 2022 года.

    Итак, новогоднее меню из блюд, традиционных для стола среднестатистической семьи: салаты, мясные и рыбные продукты, овощи, фрукты, хлебобулочные и кондитерские изделия, напитки и т. д. – обойдется на семью из 4-х человек в около 2655,17 грн, то есть на 43,9% дороже, чем в прошлом году, проинформировал директор института, академик Юрий Лупенко.

    По расчетам ученых Института аграрной экономики, салат «Оливье» (3 кг продуктов традиционной рецептуры) обойдется в 281,71 грн. Это на 41,9% больше, чем при праздновании Нового 2022 года. На 2,5% дороже уровня прошлого года будет стоить салат «Селедка под шубой» (1,5 кг продуктов) – 134,66 грн.

    Расходы на мясные продукты выросли вдвое, отметил Юрий Лупенко. Полкило нарезки из сырокопченой колбасы «Салями» будет стоить 250 грн (в 2,5 раза больше цен 2021 года), подбрюшины копченой – 237 грн (в 2,1 раза), биток из свинины свежий – 250 грн (в 2,2 раза).

    Мясо птицы по состоянию на конец 2022 года остается самым дешевым среди видов мяса. За 1 кг филе куриного свежего придется заплатить в среднем 134,45 грн (рост цены на 12%). В целом стоимость 2,5 кг мясных продуктов на новогоднем столе составит 871,45 грн.

    Цена овощей на новогоднем столе составит в среднем 254,95 грн (на 37,5 % дороже стоимости прошлого года). Фрукты на праздничном столе обойдутся в 168,92 грн (рост стоимости на 59,7%).

    Батон белого хлеба обойдется в 25,80 грн (на 3,4 % больше). Шоколадные конфеты – в среднем 185 грн. за 1 кг (на 8,8 % больше).

    Бутылка игристого вина «Артемовское» (0,75 л) обойдется в 140 грн. В полтора раза больше – 209 грн – придется заплатить за бутылку (0,5 л) бренди «Шабо» 5-летней выдержки. Рост цен соответственно на 28,4% и 16,1%.

    Семьям, имеющим возможность покупать деликатесы, придется дополнительно заплатить около 525 грн. Баночка красной икры (120 г) обойдется в 280 грн, а 200 г красной рыбы – в 245 грн. Следовательно, стоимость новогоднего стола с деликатесами повысится до 3180,17 грн, отметил ученый.

    Нынешний рост стоимости новогоднего стола однозначно вызван следствием военных действий – существенными денежными и материальными потерями отечественной экономики и украинских семей, сокращением производства, дефицитом и удорожанием горючего, перебоями и усложнениями внутреннего перемещения продукции, неопределенностью многих людей даже в ближайших планах, подчеркнул Юрий Лупенко. Особенно это ощутимо в зонах боевых действий, временной оккупации, большого скопления переселенцев. Следовательно, большинство украинцев вынуждены будут экономить на традиционном наборе продуктов.

    «Уверен, что неравнодушные люди помогут встретить Новый 2023 год и тем семьям, у которых война забрала даже возможность самостоятельно устроить этот праздник. А нынешний, чрезвычайно тяжелый период истории лишь закалит украинский народ в борьбе за свое государство, свою независимость. И обязательно завершится Победой над российским агрессором», – подытожил Юрий Лупенко.

    Долучайтеся, читайте та дивіться новини МІС ТБ на ресурсах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    30 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    30 апреля в Украине День пограничника. У верующих – Большой вторник (Страстная неделя). Именины празднуют...

    Поляки планируют возвращать украинских мужчин призывного возраста на Родину

    В среду украинское правительство объявило правила, согласно которым паспорта для мужчин призывного возраста могут быть...

    Генетический прорыв: Международный день ДНК

    Ежегодно 25 апреля планета отмечает научный праздник – Международный день ДНК. Дата празднования выбрана в...

    Задолго до «подарка» Хрущева: 106 лет назад над Черноморским флотом возысился украинский флаг

    Сегодня исполняется 106 лет со времени освобождения Крыма от российских большевиков, чья оккупация в январе...

    Каменчане в Инстаграм: отдыхаем по – весеннему!

    Инстаграмм это синоним к креативу! Здесь рассказывают интересные истории, делятся фотографиями самых дорогих моментов и...