• UA
  • RU
  • Оригинальные крашенки: интересные способы покрасить пасхальные яйца

    17 апреля, 2024
    В православной традиции считают, что после воскресения Иисуса Христа его последовательница Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию куриное яйцо со словами Христос Воскрес. Император не поверил и сказал, что это невозможно так же, как белое яйцо не может превратиться в красное. Свершилось чудо, и Тиберий увидел, как яйцо изменило цвет и стало красным. Поэтому верующие в память об этом событии окрашивают на Пасху яйца. Мы собрали для вас несколько необычных способов окрашивания яиц в праздник, процесс которого вас точно удовлетворит.

    Даем свободу фантазии: красим яйца фломастерами и маркерами

    Вам понадобятся маркеры или перманентные фломастеры.

    Для начала яйца нужно вымыть и высушить, затем рисовать узоры или что вам захочется. После того, как ваше произведение искусства будет готово, нужно дать яйцам высохнуть в течение нескольких минут. Важно помнить, что некоторые фломастеры могут оставлять следы на руках, поэтому перед началом работы убедитесь, что руки чистые и сухие. Также обратите внимание на то, что фломастеры могут оставлять следы на поверхностях, поэтому не забудьте защитить рабочую поверхность, на которой вы будете работать.

    Покраска таким способом имеет миллион идей / Фото: из сети
    Творческим личностям понравится / Фото: из сети

    Искусство декупажа: декорируем яйца с помощью салфеток

    Вам понадобятся: яйца, любые столовые салфетки с рисунком, кукурузный крахмал или яичный белок, кисточка и вода.

    На декор одного яйца у вас уйдет до 5 мин, и это не преувеличение. Достаньте из упаковки салфетку и вырежьте ножницами или аккуратно оторвите руками от нее часть с рисунком. Далее приклейте это изображение на яйцо с помощью кисти, смоченной в яичном белке или растворе кукурузного крахмала. Пасхальная яйца в технике, приближенной к декупажу, готова.

    Этот способ – отличная идея декора пасхальных яиц с детьми / Фото: из сети

    Космические пасхальные яйца: красим яйца в каркаде

    Вам понадобятся белые яйца, каркаде чай и вода.

    Засыпьте в кастрюлю каркаде и залейте его водой. Сразу отправьте туда белые яйца. Поставьте все на огонь, доведите до кипения и проварите еще 10 минут. Далее вы можете вынуть пасхальные яйца и оставить их на бумажном полотенце. Сначала они будут светло-фиолетовыми, но по мере высыхания потемнеют. Также вы можете не вынимать, а оставить яйца в растворе надолго, тогда они приобретут более насыщенный оттенок, но уже не фиолетовый, а синий.

    Пасхальные яйца в каркаде – как один из эко-способов покраски / Фото: из сети

    Солнечные пасхальные яйца: красим яйца куркумой

    Вам понадобятся: белые яйца, куркума и вода.

    Еще один натуральный краситель, позволяющий добиться ярко-желтого оттенка. Залейте в кастрюлю воду, насыпьте туда куркуму и кропотливо размешайте. Отправьте туда же яйца, поставьте все на огонь и дайте прокипеть 10 минут. После этого вы можете вынуть яйца или оставить их в жидкости для получения более насыщенного цвета.

    Куркуму можно приобрести в отделе специй / Фото: из сети

    Опыт борща: как покрасить яйца свеклой

    Вам понадобятся: белые яйца, свекла и вода. Натираем свеклу на крупной терке (можно измельчить блендером и заливаем ее водой. Отправляем туда же яйца и ставим на огонь. Дайте смеси покипеть около 10 мин. Аккуратно извлеките яйца с помощью ложки. Далее, чтобы не было разводов, процедите смесь и снова отправьте смесь яйца для обретения более насыщенного бордового оттенка. Затем достаньте их и дождитесь полного высыхания.

    От свеклы пасхальные яйца окрашиваются в нежно-розовый цвет / Фото: из сети

    Блестящие крашенки: как покрасить яйца в вине

    Вам понадобятся: куриные или перепелиные яйца, сладкое красное вино. Это не самый популярный, но очень интересный, простой и оригинальный способ покрасить яйца на Пасху. Они приобретают глубокий синий цвет с космическим мерцанием. Уложите в кастрюлю яйца и залейте их вином так, чтобы они были полностью покрыты. Поставьте емкость на огонь и варите яйца в вине до их полной готовности. Затем нужно снять кастрюлю с плиты и оставить яйца в вине еще на ночь. За это длительное время они приобретут более глубокий цвет, а еще покроются мелкими мерцающими кристаллами.

    Яйца, окрашенные красным вином, выглядят подлинными произведениями искусства / Фото: из сети

    Небесная лазурь: красим яйца синей капустой

    Вам понадобятся: белые яйца, синяя капуста и вода. Измельчите синюю капусту с помощью шинковки, чтобы она как можно больше пустила сока. Поместите в кастрюлю вместе с яйцами и залейте водой. Проварите в кипятке около 10 мин до готовности. Затем извлеките яйца с помощью ложки и процедите содержимое кастрюли. Капусту можно выбросить, а вот яйца нужно поместить в жидкость повторно, чтобы их синий оттенок стал еще насыщеннее.

    После такого окрашивания пасхальные яйца приобретают нежный небесный цвет.

    Раньше мы писали: Экосознательная Пасха: как отметить праздник экологически

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать