• UA
  • RU
  • Польские протесты на границах: прогнозируется рост цен на топливо

    21 февраля, 2024
    Цена на топливо может вырасти до 3 грн/литр из-за необходимости обходить польскую границу при импорте сжиженного газа. В то же время дефицит автогаза не ожидается.

    Об этом в комментарии Укринформу рассказал Сергей Куюн, директор Консалтинговой группы А95.

    “Мы действительно ожидаем повышения цены на сжиженный газ. Но если рост цены осенью связан с дефицитом, вызванным блокировкой 30% импорта, то сейчас дефицита не будет. Однако Польша остается основным поставщиком автогаза”, – объяснил он.

    Куюн отметил, что поставщикам автогаза сложно перейти на железнодорожные перевозки по техническим причинам, и они вынуждены объезжать польскую границу через Словакию или Румынию.

    “Стоимость этой поездки в обе стороны составляет около 3 грн/литр. Мы уже видим, что цены растут как на розничном, так и оптовом рынке”, – прогнозирует эксперт.

    Эксперт считает, что на рынках бензина и дизельного топлива не будет, поскольку поставщики бензина и дизельного топлива уже отреагировали на блокаду.

    “Что касается железной дороги, то пока нет признаков блокировки отгрузки нефтепродуктов. Поставщики, в том числе “Орлен”, планируют отгрузку”, – сказал Куюн.

    В то же время, участники рынка внимательно следят за развитием событий, поскольку блокирование железнодорожного транспорта польскими протестующими может иметь значительные последствия для Украины.

    Как сообщалось ранее, с 9 февраля 2024 года в Польше проходят акции протеста на дорогах, ведущих к пунктам пропуска на границе с Украиной. 20 февраля украинские пограничники получили от представителей польской пограничной службы информацию о том, что демонстранты планируют жестче ограничить движение автотранспорта.

    После первого перекрытия границы с Польшей в ноябре 2023 года цены на украинский автогаз выросли на 30% из-за дефицита этого топлива на рынке.

    До этого мы писали, кто стоит за организацией польских протестов.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать