• UA
  • RU
  • Правительство упростило процесс усыновления детей: что изменилось

    Полномасштабная война, которая продолжается в Украине – кроме разрушений и оккупации территорий – к сожалению, несет смерти украинцев, попадание людей в плен, случаи исчезновения на неподконтрольных территориях. По этим и другим причинам со дня полномасштабного вторжения ежегодно около 4 тыс. детей остаются без родительской опеки.

    Правительство приняло изменения в нормативно-правовую базу, которые помогут детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, меньше ждать своих новых семей.

    В Украине изменятся условия для усыновления, оформления опеки , временного устройства действий в патронатные семьи, пишет mis.dp.ua.

     Усыновление

    Семья, находящаяся в процессе усыновления ребенка, сможет забрать ребенка раньше, чем будет вынесено решение суда. Временное устройство ребенка в семью потенциальных усыновителей будет возможно при условии, если семья или один человек – кандидат в усыновители:

    • получила положительное заключение райгосадминистрации или исполнительного органа городского или районного в городе совета о целесообразности усыновления и соответствии интересам ребенка;
    • подала в суд заявление об усыновлении ребенка.

    Срок действия справки о прохождении курса подготовки по воспитанию детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, увеличивается до 24 месяцев.

    Службы по делам детей на местах получат доступ к информации о детях, нуждающихся в усыновлении, не только в пределах своего города или общины, но и всех детей области.

    Всем состоящим на учете кандидатам будет поступать приглашение на прием для ознакомления с информацией о ребенке, как только ребенок будет попадать на учет. Службы по делам детей на региональном уровне будут видеть информацию о детях на учете в других регионах и централизованном учете. То есть, больше детей и больше потенциальных усыновителей будут иметь шансы встретить друг друга.

    Опека и попечительство

    Оформить опеку или попечительство над ребенком, если второй супруг находится на военной службе, станет проще. Согласно правилам, подавать заключение о состоянии здоровья должны оба супруга, а не только человек, который берет ребенка под опеку.

    Отныне служащий сможет подать такой вывод в течение 15 календарных дней после возвращения.

    Новые виды выплат

    Семьи (семьи родственников, знакомых, а также приемные и ДБСТ – детские дома семейного типа) будут получать денежную помощь на время временного устройства ребенка – еще до того, как ребенок приобретет статус сироты или лишенной родительской опеки.

    Сроки оформления справки

    После завершения обучения будущие усыновители, приемные родители, опекуны будут получать справку в течение 5 рабочих дней (срок сократился вдвое, до сих пор было 10 дней). Учреждение, которое проводило обучение, должно направить справку в службу по делам детей по электронной почте и одновременно позвонить в ССД, чтобы предупредить о готовности справки.

    Возможность усыновления для крестных родителей

    Оформить опеку или попечительство над ребенком по-прежнему смогут крестные родители. Но добавляется требование, что человек должен быть крестной мамой или папой К моменту, когда ребенок приобретает статус ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки. Это устранит возможность для некоторых взрослых недоброжелательно использовать ситуацию.

    Каждому ребенку нужна семья. Шаг за шагом упрощаем путь детей к своим семьям.

    Раньше мы писали:  Новые «детские» выплаты в Украине: кто может получить

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Возвращение в прошлое: ретро автомобили в Каменском

    В мире быстро меняются технологии и дизайн, но есть нечто неподвластное времени – ретро авто....

    Первое заражение смертельной болезнью от оленей: погибли уже два американских охотника

    Два американца, вероятно, являются первыми, кто инфицировался прионной болезнью от оленей. Пациенты потребляли мясо животных,...

    Мэр Андрей Белоусов встретился с Михаилом Карпенко – представителем Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Днепропетровской области

    Обсуждались вопросы, связанные с военными и их семьями, сотрудничество по возвращению военнопленных, поддержка вынужденных переселенцев,...

    “Спортивными быть модно” в Каменском

    19 апреля, в каменском лицее № 19 состоялись эстафеты “Спортивными быть модно” среди учащихся 5,...

    Каменские легкоатлеты стали победителями и призерами областного чемпионата

    23 и 24 апреля в Днепре прошел Чемпионат Днепропетровской области среди юношей по легкой атлетике....