• UA
  • RU
  • Предвестники мира: аисты вернулись в восстановленные гнезда на Днепропетровщине

    17 апреля, 2024
    На укрепленные ДТЭК Днепровские электросети гнезда вернулись аисты. Птицы заселили около 85% платформ, установивших для них энергетики. Компания монтирует защитные конструкции на электросопротивлениях, начиная с 2013 года. В этом году уже установили 10 гнезд. Несмотря на войну, энергетики продолжают заботиться о защите биоразнообразия и окружающей среды. Работы проводят под эгидой проекта  #Лелеченьки , направленного на защиту и сохранение популяции белого аиста. Он отвечает принципам ESG и Цели Устойчивого развития Глобального Договора ООН №15 – «Сохранение экосистем земли».

    Всего в Днепропетровской области на электроопорах установлено 226 специальных платформ под аисты дома. Они позволяют обезопасить птиц от возможного поражения током. Также такие работы защищают клиентов компании от аварийных отключений, которые могут быть вызваны сползанием гнезд на провода.

    «Несмотря на войну, ДТЭК продолжает развивать инфраструктуру электросетей, опираясь на принципы устойчивого развития. Когда птицы улетают на зимовку, наши специалисты укрепляют аварийные гнезда защитными конструкциями. И каждую весну проверяют укрепленные защитными платформами аисты гнезда. Смотрят, все ли в порядке, а также отмечают, поселились ли там аисты. В этом году уже обустроили 10 защитных платформ. Они уже заселены. Еще 2 планируем установить осенью – в Царичанском территориальном обществе», – отметил Андрей Терещук, генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети.

    Конструкцию надежно закрепили на опоре / Фото: ДТЭК

    Специалисты компании, выполняя регулярные осмотры воздушных линий, фиксируют электроопоры, на которых аисты решили обустроить собственные дома. Также о таких случаях часто сообщают жители области. Так сделала в конце марта и жительница села Булаховка, где гнездо упало из-за большого веса. Энергетики отозвались и внепланово установили на опоре платформу. И как только завершили работы, к гнезду прилетела птица.

    С начала полномасштабной войны специалисты укрепили уже 37 платформ.

    «Несмотря на войну, мы продолжаем проект #Лелеченьки. Это уже второе гнездо в Павлоградском районе, которое установили в этом году. Мы мониторим заселение наших конструкций птицами. Средний процент ежегодно составляет более 85%. По собственному опыту, чтобы так быстро аисты принимали новое гнездо, как на этот раз, я еще не видела. Считаем это хорошим знаком и надеемся, что эти птицы принесут Украине радость и мир», — отметила главный специалист отдела экобезопасности ДТЭК Днепровские электросети Алла Павлова.

    В Булаховке энергетики внепланово установили защитную платформу / Фото: ДТЭК

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Когда завершится учебный год в Каменском: будут ли летние каникулы вовремя

      Чуть больше месяца и весна уступит лету, а значит, наступит окончание учебного года. Предполагается,...

    29 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    29 апреля в Украине день футбола. У верующих начинается Страстная неделя. Именины празднуют Артем и...

    Какая форма для кулича стоит вашего внимания: преимущества и недостатки

    У любой формы для кулича есть свои плюсы и минусы. Какая форма для пояса лучше...

    Каменские тхэквондисты завоевали ряд наград в Кривом Роге

    28 апреля в городе Кривой Рог прошел открытый Чемпионат ДЮСШ №8 по тхэквондо ПТФ. В...

    Украинцы начали массово перерегистрировать свои авто: виноват новый закон о мобилизации

    В апреле этого года выросло количество регистраций транспортных средств в сервисных центрах МВД . Эта услуга...