• UA
  • RU
  • Приговорены к условному сроку уклонисты: пойдут ли на фронт?

    15 февраля, 2024
    Во времена военных угроз и мобилизации одной из важнейших задач для любого государства является обеспечение надлежащей защиты своих граждан и территории. Украина, которая сейчас находится в состоянии войны, не исключение. Однако в этой ситуации некоторые, нарушая закон, выбирают путь уклонения от мобилизации. Первый заместитель председателя Национальной полиции Украины Максим Цуцкиридзе раскрыл детали работы полиции по борьбе с этой проблемой.

    Украинские правоохранительные органы активно вовлечены в розыск и расследование случаев уклонения от мобилизации. В настоящее время расследуется почти 9 400 таких производств, и 2 600 из них уже переданы в суд.

    Больше всего производств – в Закарпатской и Одесской областях.

    Также значительное количество уголовных производств по уклонению от мобилизации расследуется в приграничных областях, в частности, Одесской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой. Это может быть связано со спецификой ситуации на границе и значительным влиянием внешних факторов на местную ситуацию.

    “Если анализировать те приговоры, которые уже есть, то в подавляющем большинстве уклоняющиеся от мобилизации мужчины получают условные сроки наказания. Суды учитывают моральное состояние, какие-то этические вещи, наличие родственников, которые находятся на содержании этих людей, детей, их аргументы по поводу непригодности к службе, хотя медицинская комиссия предоставляет справку, что он пригоден”, – добавил  Цуцкиридзе.

    Также первый заместитель председателя Нацполиции пояснил, что получившие условный срок уклоняющие и в дальнейшем подлежат мобилизации. Если же человек будет повторно уклоняться от мобилизации, тогда уже будет реальный срок.

    “Наличие досудебного расследования, даже подозрения – это не повод не служить, поскольку все зависит от того, какая мера пресечения избрана во время расследования и не будет ли она ограничивать человека в передвижении”, – отметил он.

    Тем не менее, Цуцкиридзе признает, что рассмотрение таких дел в судах может быть медленным из-за большого количества и обременительного процесса. Однако уже есть результаты: в 2022 году было вынесено 250 приговоров, а в 2023 году – около 300.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать