• UA
  • RU
  • Сколько нужно работать, чтобы купить жилье в Украине: инфографика по городам

    20 февраля, 2024
    Портал недвижимости DIM.RIA и платформа поиска работы robota.ua опубликовали результаты исследования, в котором проанализировали, сколько человеку нужно проработать в каких регионах, чтобы купить квартиру в Украине. Учитывалась стоимость первичной и вторичной недвижимости, а также средняя заработная плата. Целью исследования было проанализировать экономическую состоятельность украинцев в контексте тенденции роста стоимости жилья.

    Первичный рынок

    По состоянию на январь 2024 наибольшая средняя заработная плата фиксируется в Киеве – 23 600 грн. Соответственно, средняя стоимость однокомнатной квартиры – 3299336 грн. Согласно указанным данным, стоимость жилья составляет 140 полных заработных плат специалиста, конвертируемых в 12 лет. Во Львове период покупки однокомнатного жилья, ориентируясь на среднюю заработную плату, составляет 11 лет, а в Днепре – 10 лет или 113 заработных плат.

    Исследование соотношения средних доходов и стоимости жилья в областях без учета областных центров показывает, что лидеры среди цен на недвижимость Ивано-Франковская, Закарпатская и Черкасская области. Средняя цена однокомнатной квартиры в Ивано-Франковской области составляет 1839190 грн, а заработная плата – 17848 грн. Соответственно для покупки квартиры требуется 103 полных заработных плат, что составляет 9 лет. В Закарпатской и Черкасской областях требуется 8 лет для покупки жилья в новостройке. Быстрее всего на квартиру соберут в Черниговской области – 5 лет. А вот нам, жителям Днепропетровской области, придется собирать деньги на покупку квартиры около 6 лет, или 71 выплату.

    Вторичный рынок

    Киев, Львов и Ужгород имеют самую среднюю цену за однокомнатную квартиру. В столице необходимо 11 лет накопления средней месячной заработной платы для покупки квартиры стоимостью 3070637 грн. В этом случае необходимо накапливать 7 лет.

    А если не учитывать областные центры, среди лидеров по продолжительности накопления средств на покупку однокомнатной квартиры на вторичном рынке согласно средней заработной плате также Ивано-Франковская, Закарпатская и Черкасская области. В Днепропетровской области цена жилья составляет 1332450 грн, а средний доход – 18816 грн. Период сбережения составляет 7 лет.

    Какие специалисты могут собрать на покупку жилья

    Учитывая размеры зарплат для определенных профессий, указанные на портале robota.ua, сформирован список профессий с наибольшим количеством вакансий в Киеве, Львове и Днепре.

    Днепровский продавец-консультант со средним жалованием 13 800 грн. собирает сбережений за 10-13 лет, а рабочий на производстве с 16 300 грн. – за 8-11 лет. Другие специалисты со средним жалованием около 25 000 грн. собирают за период 5-7 лет.

    Также можете просмотреть как выглядит самое дорогое и самое дешевое жилье на продажу в Каменском .

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    McDonald’s в Каменском быть

    Об этом сообщил Каменской городской голова. “Уважаемые жители города! Получаю обращение по поводу неудовлетворительного состояния...

    23 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    23 апреля в Украине – день психолога. У верующих чтят память великомученика Юрия Победителя. Именины...

    Снаряжение и рюкзаки: саперы получили помощь от «Бджолы»

    «Бджола» продолжает системно поддерживать наших защитников на передовой. Партийцы и волонтеры передали комплекты снаряжения саперной...

    Немецкие супермаркеты под прицелом: наркотики в банановых ящиках

    В Берлине в ряде супермаркетов и прилегающей к нему федеральной земле Бранденбург в ящиках с...

    Первое заражение смертельной болезнью от оленей: погибли уже два американских охотника

    Два американца, вероятно, являются первыми, кто инфицировался прионной болезнью от оленей. Пациенты потребляли мясо животных,...