• UA
  • RU
  • Стертая история: на въезде в Донецкую область на стеле зарисовали посмертные надписи военных

    16 апреля, 2024
    На въезде в Донецкую область раньше стояла стела, на которой украинские солдаты и добровольцы оставляли свои надписи. Каменный монумент был своеобразной визитной карточкой Донецкой области, и поскольку многие солдаты, которые оставляли надписи, погибли в бою, многие имена и фамилии, оставленные на нем, посмертны. Только недавно стало известно, что памятник был закрашен.

    Волонтер, которая помогала красить стелу, отметила, что стела не является Мемориалом.

    “Спасибо всем кто поддерживает и понимает, что Стела – это не мемориал, Стела – это лицо в первую очередь! Эта стела слава Богу не участвует в боевых действиях и надписи благотворительных организаций и доставки пиццы так себе. Мемориалы так это память, флаги очень хорошо сделали эту память и теперь очень дополняют окрашенную стелу.”

    Четверо волонтеров по собственной инициативе обновили стелу с названием региона, зарисовав при этом многочисленные надписи, сделанные на ней военнослужащими, защищавшими или защищающими Донбасс от врага.

    Это повлекло за собой взрыв возмущения в соцсетях: люди подчеркивают, что эти надписи и наклейки имели историческую ценность в контексте российско-украинской войны, а многих из тех, кто их оставил, уже нет в живых. И многие из них погибли, защищая именно Донецкую область.

    “Неужели так трудно осознать, что именно эта стела чревата сверхтяжелым символизмом и здесь дело не в красоте и свежей краске?”; “Зачем вы это сделали? Эта стела – символ несокрушимости Донецкой области. Память обо всех, кто борется в этом направлении. Просто взяли и стерли часть истории”; “Мне больно смотреть на то, как вы стираете память”, – пишут комментаторы в соцсетях.

    Так выглядит “До” и “После” стелы / Фото: из сети

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Задолго до «подарка» Хрущева: 106 лет назад над Черноморским флотом возысился украинский флаг

    Сегодня исполняется 106 лет со времени освобождения Крыма от российских большевиков, чья оккупация в январе...

    Снаряжение и рюкзаки: саперы получили помощь от «Бджолы»

    «Бджола» продолжает системно поддерживать наших защитников на передовой. Партийцы и волонтеры передали комплекты снаряжения саперной...

    29 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    29 апреля в Украине день футбола. У верующих начинается Страстная неделя. Именины празднуют Артем и...

    Мэр Андрей Белоусов встретился с Михаилом Карпенко – представителем Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Днепропетровской области

    Обсуждались вопросы, связанные с военными и их семьями, сотрудничество по возвращению военнопленных, поддержка вынужденных переселенцев,...

    27 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    27 апреля в Украине день обоняния. У верующих чтят память праведного Лазаря. Именины празднуют Антон...