• UA
  • RU
  • Украинская вышиванка как дань зарубежным партнерам: отечественный бренд запустил благотворительный проект

    17 апреля, 2024
    Etnodim представил вышитые платья и рубашки с символикой стран, поддерживающих Украину в борьбе за свободу. В рамках большого благодарственного проекта команда исследовала образы государственности и свободы США, Великобритании, Польши, Латвии, Эстонии, Литвы, Германии и Канады. Рубашки с символикой стран бренд подарил представителям Международного Легиона при ГУР МО Украины.

    США

    Рубашка темно-синей краски, оттенок флага США. Расшита символами борьбы Штатов за независимость от Великобритании. Стилизованные звезды, изображенные на флаге, представляют новое созвездие. Оливковая ветвь символизирует мир. Ее держит в лапах орлан, изображенный на гербе США. Он же держит и стрелы, являющиеся символом воинственности и единения.

    США / Фото: ETNODIM

    Эстония

    На рукавах рубашки поселилась ласточка – официальная птичка страны. Она изображена на Кресте Свободы, награде, которая вручалась бойцам во время Эстонской войны за Независимость. Случаи, когда страна выбирает птичку своим официальным символом очень редки.

    Рядом с ласточкой вышит дубовые листья, изображенные на эстонском гербе.

    А манжеты рубашки украшены синим васильком – национальным цветком Эстонии. Ее часто можно было найти на ржаных полях, что ассоциировалось напрямую с хлебом и урожайностью.

    Мужская рубашка расшита национальными символами Эстонии. Львы символизируют три веха в борьбе за независимость. Они изображены на гербе вместе с дубовыми листьями.

    Буква “Е” и меч – символы изображены на Кресте Свободы, награде, которая вручалась бойцам во время Эстонской войны за Независимость.

    Эстония / Фото: ETNODIM

    Литва

    Рубашка расшита национальными символами Литвы. Колюмны с герба на рубашке олицетворяют один из древнейших символов Великого княжества Литовского. Манжеты и ворота рубашки украшены льном – символом нации. Народные костюмы, а особенно платки, изготовленные из льна, были и очень популярны в Литве.

    Линии янтаря на рубашке символизируют Балтийское море и балтийские племена, заселившие его берега тысячи лет назад. Солнечный камень находится в быту латышей на протяжении всего существования нации. А двороменный крест был гербом династии Ягеллонов, имевшей литовское происхождение.

    Белый аист является национальной птицей литовцев. Перед рубашкой украшен льном – символом нации.

    Литва / Фото: ETNODIM

    Польша

    Платье и рубашка расшиты национальными символами Польши и выполнены в красках польского флага.

    На обоих рукавах мы вышили Котвицу – эмблему Польского подпольного государства и Армии Краевой со времен Второй мировой войны. Котвица изображена в форме якоря, где буква P означает “Poland”, а W – “борющаяся”.

    Над Котвицей расположился орел – главный символ Польши. А под ним – колокол Сигизмунд, названный в честь польского короля Сигизмунда I Старого. Колокол считается одним из национальных польских символов и звучит в католические и национальные праздники.

    Польша / Фото: ETNODIM

    Латвия

    Платье красного цвета расшито национальными символами Латвии. На рукавах мы изобразили белую трясогуску, энергичную то неутомимую птицу, которая часто упоминается в народных песнях как символ трудолюбия и усердия.

    Рядом расположилось национальное насекомое Латвии – солнышко с двумя точками, одна из самых популярных героинь детских сказок и рассказов. Божья коровка тоже символизирует трудолюбие. Изображенный геометрический символ Auseklis принадлежал Латгалам, древним восточно-балтийским племенам, когда-то населявшим территорию Латвии. Из Латгалов собственно и получила свое название современная Latvia. По низу платья мы рассыпали полевую ромашку – национальный цветок Латвии.

    На мужской рубашке воротник, манжеты и грудь бренд украсил вышивкой символа Народного Фронта Латвии, политического движения, активно выступавшего за обретение Латвией независимости. Посреди поселилась латвийская монета – символ борьбы народа Латвии за свободу.

    Латвия / Фото: ETNODIM

    Канада

    Кленовый листок для Канады является символом национальной идентичности, природы и культурного наследия.

    На рукавах разместился канадский конь – национальное животное страны. Хотя раньше эта порода была относительно неизвестна из-за своей редкости, именно она повлияла на породы многих других североамериканских коней.

    Канада / Фото: ETNODIM

    Германия

    Как женское платье, так и мужская рубашка украшена васильком. Этот цветок использовали холостые мужчины и незамужние девушки, чтобы показать свой статус. Существует легенда, что прусская королева Луиза убегала из Берлина, когда ее преследовали войска Наполеона и прятала своих детей в васильковом поле. Она плела им венки, чтобы отвлекать от опасности. На гербе Германии – черный орел с красным клювом, языком и лапами на золотом фоне. Орел считается самым старым символом Европы и означает непобедимость. Бранденбургские ворота символизируют воссоединение Германии.

    Германия / Фото: ETNODIM

    Великобритания

    Дуб считается национальным деревом Великобритании. Он символизирует силу и крепкие корни. Лев – это национальный символ Англии, означающий власть, мужество и силу. Именно лев был изображен на одежде баронов, пришедших к королю с обращением о создании парламента, а также передаче власти в его руки.

    Длинное льняное платье расшито символами Великобритании. Роза Тюдоров бело-красного цвета – традиционная геральдическая эмблема Англии, которая считается символом единения королевских династий. Будяк – символ Шотландии. Девиз, связанный с этим символом, звучит на латинском языке “Nemo me impune lacessit”, что означает “Никто не коснется меня, не ранившись”. Трехлистник клевера – символ Ирландии. А четырехлистник клевера мастера вышили как символ удачи.

    Приобрести вышиванки уже можно  на сайте  бренда.

    Все средства по продаже передадут на закупку средств связи для военных международного легиона при ГУР МО Украины.

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Очередную партию помощи получили защитники в Каменском

    Мэр Андрей Белоусов совместно с депутатами от политической партии «Бджола» Сергеем Миршавкой и Марком Чернявским...

    Каменчанка стала вице-чемпионкой мира по черлидингу

    Украинский дуэт в составе мастеров спорта Украины международного класса Елизаветы Тимофеевой из Каменского и Анастасии...

    Блинчики нового поколения: экзотический рецепт с кокосом и лаймом

    Блинчики – это классическое блюдо, которое всегда ассоциируется с домашним уютом и теплом. Но что...

    Природность цвета пасхальным яйцам подходит. Как сделать натуральные красители для пасхальных яиц

    Уже совсем скоро Пасха. Как правило, в этот день у украинцев стол ломается от всевозможных...

    Внимание водителям! Изменяются правила ПДД: на что обратить внимание

    С 1 мая 2024 года водители должны включать ближний свет фар или дневные ходовые огни...