• UA
  • RU
  • В обход польской границы: Украина планирует более предполагаемый экспортный маршрут

    22 февраля, 2024
    На фоне усложнения ситуации с протестами польских аграриев на украинско-польской границе, в Польше допустили введение эмбарго на все сельскохозяйственные товары из Украины.

    Министр развития и технологий Польши Кшиштоф Гетьман, являющийся членом Польской крестьянской партии, высказал мнение о вероятном введении эмбарго на все сельскохозяйственные товары из Украины. Вместе с тем он поддержал протесты фермеров, считая их справедливыми. Также он отметил, что фермеры заблокировали дороги из отчаяния, выражая понимание их ситуации.

    “Возможно, решения не будет, и нам придется ввести эмбарго на все сельскохозяйственные товары из Украины”, – сказал Кшиштоф Гетьман. “Я поддерживаю протесты фермеров, они протестуют за справедливое дело”, – добавляет министр.

    Планы Украины

    Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков подчеркнул, что блокирование границы означает миллиардные потери как украинской экономики, так и экономики Европейского Союза.

    Из-за блокирования польскими протестующими украинской сухопутной границы с Европейским Союзом Украина планирует создать дополнительный маршрут через реку Дунай, чтобы увеличить экспорт до довоенного уровня.

    “В наших планах на этот год устранить все искусственные препятствия для экспортеров и мы работаем над улучшением внутренней логистики. Мы планируем контейнерные перевозки по верхнему Дунаю”, – отметил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков в интервью в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности.

    Он добавил, что Румыния “более предсказуема”, чем польская граница.

    По его словам, предложенный новый маршрут будет проходить от украинского порта Измаил до румынской Констанцы и дунайских портов Германии.

    Кубраков подчеркнул, что польские протесты на украинской границе влияют как на европейских, так и украинских экспортеров.

    Это точно не угроза для польских фермеров, поскольку мы везем не только аграрную продукцию, но и автозапчасти для немецких автопроизводителей, продукты переработки, которые не направляются в Польшу. Блокировка границы означает миллиардные потери как для нашей экономики, так и для экономики Европейского Союза”, – отметил министр.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    8,5 млн грн убытков на обеспечении воинских частей

    Разоблачили махинации со средствами, выделяемыми из местного бюджета на закупку продукции для нужд воинских частей,...

    Яйца и мясо за 1000 гривен: как Каменское готовится к Пасхе

    На носу – Пасха. Уже третий раз этот великий праздник Украина будет отмечать в условиях...

    Ночью на территории города – без происшествий

    Доброе утро, Каменское! Ночью на территории города происшествий не произошло. Спасибо защитникам неба за круглосуточную...

    Артефакты времен неолита собирались незаконно отправить в США жители Днепропетровщины

    Во время таможенного досмотра международной почтовой посылки были обнаружены три кремневых стержня. Во время досмотра...

    Задолго до «подарка» Хрущева: 106 лет назад над Черноморским флотом возысился украинский флаг

    Сегодня исполняется 106 лет со времени освобождения Крыма от российских большевиков, чья оккупация в январе...