• UA
  • RU
  • Актуальные новости

    В Раде предложили квоты на трудоустройство ветеранов: наибольшая — для госструктур

    В Верховной Раде зарегистрирован альтернативный законопроект №13180-1, направленный на расширение возможностей трудоустройства участников боевых действий. Об этом сообщил глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев.

    Согласно документу, предлагается установить обязательные квоты на рабочие места для ветеранов:

    • 1 рабочее место — для работодателей с численностью от 8 до 25 сотрудников

    • 5% от общего штата — для предприятий, где работает более 25 человек

    • 10% — для органов государственной власти и местного самоуправления, которым отведена наибольшая доля по трудоустройству ветеранов

    Для работодателей, выполняющих эти нормы, предусмотрена компенсация в размере фактических расходов на уплату НДФЛ, военного сбора и ЕСВ за сотрудников из числа УБД, при условии их непрерывной занятости в течение полного отчетного квартала.

    Также планируется финансирование профессионального обучения, переквалификации и повышения квалификации участников боевых действий. Средства на это будут поступать в Фонд обязательного государственного страхования на случай безработицы — за счёт целевого взноса от работодателей.

    Как отметил Гетманцев, самые высокие требования по квоте касаются именно государственных и муниципальных структур.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram