• UA
  • RU
  • В результате стресса и травм в Украине возросло количество преждевременных родов

    Война в Украине регулярно наносит значительный ущерб системе здравоохранения нашего государства: разрушение инфраструктуры и разрыв цепей поставок привели к тому, что медицинская помощь стала недоступной для многих женщин и девушек. За последние два года Всемирная организация здравоохранения сообщила о более чем 1300 атаках на медицинские учреждения. В Украине показатели преждевременных родов в результате стресса и травм выросли с начала полномасштабного вторжения, в 2023 году было зафиксировано более 14 780 преждевременных родов. В ответ на эту проблему организована работа мобильных гинекологических клиник в Украине, которые предоставляют консультации в отдаленных местностях, где усложнен доступ к медицинским услугам. За год работы мобильными клиниками было предоставлено 134 800 консультаций.

    21 марта в Киеве прошла официальная передача двух мобильных гинекологических клиник UNFPA, Фонда ООН в области народонаселения в Украине, которые будут работать на территориях Донецкой и Херсонской областей.

    В такой мобильной гинекологической клинике женщинам смогут провести бесплатный полноценный гинекологический осмотр, сделать УЗИ, предоставить консультацию и психологическую поддержку, тестирование на ВИЧ и инфекции, передающиеся половым путем. Кроме того, эти клиники оборудованы всем необходимым для проведения родов.

    По статистике, медицинские специалисты мобильных гинекологических бригад UNFPA, Фонда ООН в области народонаселения в Украине за время своей работы оказали услуги более 111 000 пациентам, а 70 процентов диагнозов были поставлены врачами мобильных бригад впервые.

    «Очень важна поддержка женщин и девушек, которые обращаются к UNFPA за помощью. Все они должны иметь доступ к качественной медицинской помощи в области сексуального и репродуктивного здоровья, независимо от их материального состояния или места жительства», – отметила Флоренс Бауэр, региональный директор UNFPA в Восточной Европе и Центральной Азии, во время мероприятия.

    Переданные два автомобиля будут оказывать помощь в Донецкой и Херсонской областях в составе мобильных гинекологических бригад. Закупка автомобилей стала возможна при поддержке правительств Швеции и Норвегии.

    «У нас в Херсонской области большая часть местности и логистики разрушена, чтобы получить помощь и доехать на консультацию по сексуальному и репродуктивному здоровью, женщины и девушки тратят очень много ресурсов. Теперь, благодаря мобильной гинекологической клинике, мы сможем вместе с медицинскими профильными специалистами предоставлять медицинские консультации пациенткам непосредственно в регионах, где они проживают», — отметила Светлана Кулич, директор КНП «Херсонский городской перинатальный центр II уровня им. С. С. Клименко».

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Всадницы из Каменского стали призерами турнира по конному спорту

    19 и 20 апреля на базе СДЮШОР в городе Днепр проходили соревнования по конному спорту...

    В рамках подготовки к новому отопительному сезону продолжаются ремонты внутридомовых сетей

    В рамках подготовки к новому отопительному сезону продолжаются ремонты внутридомовых сетей – системы отопления, водоснабжения...

    Природность цвета пасхальным яйцам подходит. Как сделать натуральные красители для пасхальных яиц

    Уже совсем скоро Пасха. Как правило, в этот день у украинцев стол ломается от всевозможных...

    Путь к зеленому будущему: акция озеленения в Каменском

    На прошлой неделе в каменском «Детском экологическом центре» произошло важное событие – в рамках Всеукраинской...

    Благодаря Силам обороны в нашем городе бурлит творческая жизнь

    Почти 400 воспитанников художественных заведений Каменского, Вольногорска, поселков городского типа Днепровское и Кринички стали участниками...