• UA
  • RU
  • Актуальные новости

    ВОЗ: Каждый пятый ребенок в Украине страдает от ожирения

    4 февраля 2025 года в Киеве прошла презентация результатов первого в Украине исследования распространенности избыточного веса и ожирения среди детей младшего школьного возраста, проведенного в рамках Европейской инициативы ВОЗ (COSI). Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

    Стало известно, что среди детей 6-8 лет избыточный вес наблюдается у 22,96%, из них 9,13% имеют ожирение, а 2,63% — тяжелое ожирение. Мальчики оказались более склонными к проблемам с весом: показатели избыточного веса у них составляют 25,24% против 20,72% у девочек.

    "В Украине исследование по детскому ожирению в рамках Европейской инициативы ВОЗ — COSI проводится впервые. Результаты отражают не только статистические данные о лишнем весе у детей, но и дают возможность собрать больше информации о причинах. В частности, о пищевых привычках детей, физической активности, поведенческих привычках в семье, школьной среде. Это позволяет оценить и эффективность реформы школьного питания, корректировать подходы к профилактике неинфекционных заболеваний с раннего возраста и в конечном итоге формировать безопасную образовательную среду", — рассказал Игорь Кузин, заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины.

    Среди основных факторов развития ожирения специалисты выделили нездоровое питание и малоподвижность. Исследование показало, что лишь половина детей питается в соответствии с нормами МОЗ, касающимися ежедневного потребления фруктов и овощей. Свежие фрукты ежедневно присутствуют в рационе 55,3% детей, овощи — у 41,4%. Опрос среди родителей также выявил значительные нарушения: 20,3% детей ежедневно употребляют напитки с сахаром, 17,8% — сладкие закуски (торты, десерты, печенье).

    Фото: из сети

    Что касается недостаточной физической активности, стало известно, что треть детей вообще не занимается спортом или тратит на высокоинтенсивные физические нагрузки менее часа в неделю. Также 54,4% учеников проводят более двух часов за электронными устройствами (телевизор, телефон, компьютер). В будние дни этот показатель составляет 83,4%.

    "Центр общественного здоровья координировал проведение первого в Украине исследования распространенности избыточного веса у детей (COSI), которое является важным инструментом для мероприятий по охране здоровья. Это касается как здорового питания, так и физической активности детей: более 83% школьников тратят больше 2 часов на гаджеты в выходные дни, менее половины детей едят овощи каждый день. Это проблемы, которые требуют решения для сохранения здоровья украинских детей", — отметил Михаил Росада, генеральный директор Центра общественного здоровья, доктор медицинских наук.

    Кроме того, согласно исследованию, только 26% младенцев находились исключительно на грудном вскармливании в первые шесть месяцев жизни. Каждое шестое дитя находилось на грудном вскармливании менее месяца, а каждое одиннадцатое вообще не получало грудного молока. Это вызвало у специалистов беспокойство, поскольку грудное вскармливание — это очень важный фактор, влияющий на вероятность формирования у ребенка избыточного веса.

    Что касается завтраков, стало известно, что 73% украинских детей едят завтрак каждый день, поэтому необходимо обеспечивать школьников полезными горячими завтраками.

    "Обеспечение сбалансированного питания детей, проблемы избыточного веса и ожирения — это значительные вызовы для общественного здравоохранения. В Украине в 2023-2024 годах около 21% детей в возрасте 7 лет имели избыточный вес или ожирение, ежедневно более 40% детей потребляли сладкие закуски, а каждый пятый ребенок — пил безалкогольные подслащенные напитки. Всемирная организация здравоохранения поддерживает страны в изучении и решении этих проблем через такие инициативы, как Европейская инициатива ВОЗ по эпиднадзору за детским ожирением (COSI). На данный момент эта программа играет ключевую роль в мониторинге распространенности ожирения и факторов риска среди детей, а также в предоставлении правительствам необходимых данных для внедрения эффективных мер. Для Украины присоединение к этой инициативе является важным шагом на пути к сохранению здоровья ее младших граждан", — рассказал д-р Ярно Хабихт, представитель ВОЗ в Украине.

    "Правительство Швейцарии уже много лет системно поддерживает программы в сфере здравоохранения Украины, включая профилактику неинфекционных заболеваний. Системность наших инициатив как раз заключается в их длительности. Каждый из проектов, поддерживаемых правительством Швейцарии, длится 10 лет. И эта длительная поддержка и обязательства необходимы для того, чтобы увидеть изменения. Особенно те поведенческие изменения, которые требуют гораздо больше времени для того, чтобы увидеть и почувствовать нужный результат. Мы действительно сегодня работаем для нашего завтра", — добавил Петр Ильков, координатор проектов в сфере здравоохранения Посольства Швейцарии в Украине.

    Фото: из сети

    Специалисты отметили, что для решения проблемы необходимо внедрить комплексный подход. Он будет включать:

    • увеличение физической активности детей,
    • улучшение доступа к здоровому питанию в школах,
    • просветительскую работу среди родителей и детей,
    • ограничение времени использования электронных устройств. Опрос показал, что 93% школ имеют столовые и хорошие условия для обеспечения физической активности детей.

    "Инвестиции в профилактику здоровья — это не только забота, но и экономическая выгода: каждый вложенный доллар приносит 14 долларов возврата благодаря снижению уровня хронических заболеваний. Избыточный вес является одним из ключевых факторов риска, и без изменений через 20 лет до 30% детей могут столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем. Именно поэтому в проекте „Действуем для здоровья“ мы работаем с громадами, школами и Центром общественного здоровья, меняем школьное питание вместе с Евгением Клопотенко и внедряем комплексные образовательные программы, чтобы дети, родители и учителя формировали полезные привычки уже сегодня", — подчеркнул руководитель Украино-швейцарского проекта "Действуем для здоровья" Джума Худоназаров.

    Исследование проводилось среди учеников 1-2 классов, их родителей и представителей учебных заведений во всех регионах Украины, кроме оккупированных территорий и зон активных боевых действий с ноября 2023 года по февраль 2024 года. В нем приняли участие 3557 детей и 3601 родитель в 187 школах 20 регионов Украины. Сбором данных занималась общественная организация "Украинский институт социальных исследований имени Александра Яременка" при финансовой поддержке Швейцарии, предоставляемой через Швейцарское агентство развития и сотрудничества (SDC) и GFA Consulting Group GmbH в рамках Украино-швейцарского проекта "Действуем для здоровья", технической поддержке офиса ВОЗ в Украине, Европейского офиса ВОЗ.

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram