• UA
  • RU
  • Врачи Днепропетровщины работают с нейросенсорными системами реаблитации

    Применение системы RGS – это революционный подход в реабилитации пациентов с инсультом, рассеянным склерозом, болезнью Паркинсона, Альцгеймера, травмами спинного мозга, черепно-мозговыми травмами, а также травмами и контузиями, полученными в результате ранений и взрывов во время боевых действий.

    Система предлагает индивидуальные программы, адаптированные к потребностям каждого пациента, для восстановления его когнитивных и моторных функций в игровой форме.

    Так, пациент с помощью телефона или персонального компьютера с вебкамерой, на который установлено мобильное приложение «RGS», может выполнять простые, но эффективные упражнения. К примеру, учиться заново конструировать предложения для восстановления когнитивной функции, или учиться осознанно брать и переводить предметы для восстановления моторики после травмы или инсульта.

    Пациент выполняет заданные движения в игровой форме и специальное приложение регистрирует их динамику, учитывает ошибки и выводит аналитические данные.

    Опытом применения RGS в реабилитации пациентов поделилась с коллегами Анна Тоцкая – медицинская экспертка проекта, эрготерапевт отделения физической и реабилитационной медицины КНП «Городская клиническая больница №4» Днепровского городского совета.

    Эксперт поделилась с коллегами практическими кейсами, подходами и методиками реабилитации пациентов с нарушениями когнитивной и моторной функций вследствие перенесенного инсульта, черепно-мозговых травм, рассеянного склероза и т.д.

    «На воркшоп мы рассмотрели несколько клинических случаев, которые наглядно демонстрируют прогресс игровой реабилитации RGS, – комментирует эрготерапевт Анна Тоцька. – Да, показателен опыт реабилитации нашей пациентки – 58-летней учительницы украинского языка и литературы. Женщина сразу же заинтересовалась использованием RGS и включением игровых упражнений в свой реабилитационный план. Среди целей ее реабилитации – достичь большей самостоятельности, улучшить моторику правой руки и уменьшить болевой синдром от артрита.

    Анна Тоцкая – медицинская экспертка проекта, эрготерапевт отделения физической и реабилитационной медицины КНП «Городская клиническая больница №4» Днепровского городского совета / Фото: Фейсбук

    «Используя RGS , наряду со стандартной программой эрготерапевтического вмешательства, уже через две недели пациентке удалось достичь показателей, которые по Монреальской шкале когнитивных функций соответствуют нормальному уровню. К тому же женщина по собственной инициативе продолжила выполнение упражнений вне реабилитационных сессий в стационаре (через мобильное приложение) и с большой мотивацией продолжила реабилитацию дома. Уже через полгода нам удалось существенно улучшить показатели мобильности, пациентка полноценно возобновила свою активную деятельность, нормально владеет обеими руками и вернулась к преподаванию в школе».

    С RGS пациенты могут комфортно продолжить реабилитацию дома или в любом месте. При этом врач может отслеживать прогресс в реабилитации и обратную связь путем коррекции плана лечения.

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    23 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    23 апреля в Украине – день психолога. У верующих чтят память великомученика Юрия Победителя. Именины...

    Первое заражение смертельной болезнью от оленей: погибли уже два американских охотника

    Два американца, вероятно, являются первыми, кто инфицировался прионной болезнью от оленей. Пациенты потребляли мясо животных,...

    Улучшаем уровень прозрачности деятельности Каменского городского совета в рейтинге исследований ОО «Трансперенси Интернешнл Украина», – городской голова

    Организация формирует Рейтинг прозрачности городов Украины, в котором участвует и Каменское. Сегодня городской голова Андрей...

    16 пожаров и 6 спасенных лиц: какой была прошлая неделя для чрезвычайников города

      За прошедшую неделю пожарно-спасательные подразделения Каменского района совершили 30 оперативно-спасательных выездов, в том числе...

    Ароматный соблазн: рецепт куриных крылышек в соево-медовом соусе

    Если вы не знаете, что вкусненького приготовить, то этот рецепт именно для вас. Он отлично...