• UA
  • RU
  • Вылив кипятка в раковину: почему это опасно?

    24 марта, 2024

    Многие хозяйки привыкли выливать кипяток в раковину на кухне, когда она засоряется – этот метод считается одним из наиболее эффективных в случае возникновения засоров. Однако эксперты объяснили, почему нельзя лить кипяток в раковину на кухне и зачем в раковину сыпать соль.

    Раковина/ Фото: з мережі
    Раковина/ Фото: з мережі

    Что будет, если сливать кипяток в раковину – реальные последствия

    На этот вопрос нет однозначного ответа. Это зависит от типа водопровода, установленного под сливом на кухне, а точнее от трубопровода. В то время как металлические трубы могут выдерживать высокие температуры воды, такой материал как ПВХ со временем повредится. А поскольку в наши дни в большинстве домов под кухонными раковинами установлены трубы из ПВХ, любой лицензированный сантехник не посоветует использовать кипяток для прочистки сливной трубы.

    Раковина/ Фото: з мережі
    Раковина/ Фото: з мережі

    Перед тем как сливать кипяток в раковину, важно понимать, что трубы из ПВХ могут выдерживать тепло, но не температуру воды до 100 градусов C. Таким образом, регулярное действие кипятка на кухонный трубопровод только размягчит или расплавит его соединение (обычно скреплены клеем). Впоследствии водопроводные трубы становятся непригодными и начинают протекать, что требует немедленного ремонта или замены.

    Вам также следует учитывать тип кухонной раковины, в которую вы будете наливать горячую воду. К примеру, фарфоровая кухонная раковина может со временем треснуть от высокой температуры.

    Раковина/ Фото: з мережі
    Раковина/ Фото: з мережі

    Отсюда понятно, почему нельзя выливать кипяток в раковину – это не решение, которое поможет вам в долгосрочной перспективе. Такое действие приведет к тому, что жир и мусор будут перемещаться дальше в канализацию и прилипать к ее краям, что затрудняет их удаление.

    Следовательно, регулярное использование этого метода для прочистки слива кухонной раковины приведет лишь к еще большему и устойчивому засорению в ближайшем будущем. И чтобы справиться с этой проблемой, вам со временем понадобится помощь профессионального сантехника.

    Можно ли лить кипяток в пластиковые трубы постоянно

    Выливать очень горячую воду в кухонную раковину – не самый лучший способ прочистить засор. Это имеет долгосрочные последствия, и для этой цели вам понадобится большое количество кипятка. Таким образом, вы повредите трубопровод, прежде чем ослабить засор.

    Раковина/ Фото: з мережі
    Раковина/ Фото: з мережі

    Есть несколько методов, к которым вы можете прибегнуть своими руками, например, использовать вантуз или трос для удаления засора. Еще лучше – просто не сливать жир масло в раковину, чтобы предотвратить засор.

    Ответ на вопрос о том, можно ли выливать кипяток в раковину, зависит от материала, из которого изготовлены ваши трубы. Металл более долговечен и легче переносит горячую воду, а пластик очень быстро повредится от такого воздействия. Кроме того, слив кипятка в раковину может привести к травмам и ожогам – сохраните свое здоровье в том числе.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    В течение недели спортсмены Днепропетровщины получили 88 медалей на международных и всеукраинских турнирах

    В течение прошлой недели спортсмены региона получили 88 наград. Среди них – 26 золотых, 31...

    Pepsi перезагружается: новый стиль, новая эпоха в Украине

    Бренд Pepsi представил свежий обновленный образ , знаменующий собой первый масштабный визуальный редизайн за последние 14...

    Ранее судимый каменчанин обокрал квартиру, в которой делал ремонт

    Каменские правоохранители сообщили о подозрении 43-летнему мужчине. После завершения ремонтных работ подозреваемый прихватил с собой...

    Артефакты времен неолита собирались незаконно отправить в США жители Днепропетровщины

    Во время таможенного досмотра международной почтовой посылки были обнаружены три кремневых стержня. Во время досмотра...

    Книгоапрель в Каменском: книголюбов города приглашают на интересное мероприятие

     27 апреля в Центральном городском парке состоится мероприятие, посвященное Международному Дню книги. Вас ждут: литературные...