• UA
  • RU
  • 26 марта 2024 – 10 лет Национальной гвардии Украины. Больше о структуре и военных, защищающих государство

    26 марта, 2024

    26 марта отмечается День Национальной гвардии Украины. Гвардейцы – часть войска украинского, которым захватывается сегодня весь мир. Войско в котором множество героев – от солдат до генералов. Так, показывая настоящее лицо нашего духа и борясь за свободу государства, гвардейцы стали одним из символов Украины.

    Отмечать День Национальной гвардии Украины начали только в 2015 году. Праздник был установлен «учитывая заслуги Национальной гвардии Украины в деле защиты суверенитета Украины, ее территориальной целостности, жизни, законных прав и свобод граждан…».

    Первым прообразом Национальной гвардии в истории Украины принято считать «Кош для охраны республиканского строя» основан в 1919 году, а уже в 1920 была организована жандармерия. В этой связи издана «Временная общая инструкция службы для жандармерии», утвержденная военным министром УНР 24 сентября 1920 года. О советском периоде внутренних войск вспоминать не будем, пусть остается на дальней полке истории, а лучше расскажем о гвардейском войске периода независимой Украины.

    26 марта 2024 – 10 лет Национальной гвардии Украины. Больше о структуре и военных, защищающих государство / Фото из интернета

    Как самостоятельная силовая структура Нацгвардия существовала с 1991 по 2000, как военное формирование с правоохранительными функциями с 13 марта 2014 года. Общая численность – до 60 тысяч военнослужащих, но с началом полномасштабного вторжения количество военных значительно увеличилось.

    Если обобщить деятельность Нацгвардии, то это военное формирование с правоохранительными функциями, входящей в систему Министерства внутренних дел Украины и предназначено для выполнения задач по защите и охране жизни, прав, свобод и законных интересов граждан Украины, общества и государства от преступных и других противоправных посягательств , охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности

    26 марта 2024 – 10 лет Национальной гвардии Украины. Больше о структуре и военных, защищающих государство / Фото из интернета

    Учат будущих офицеров в Национальной академии Национальной гвардии Украины и Киевском институте Национальной гвардии Украины.

    Основной военно-административной единицей Нацгвардии оперативно-территориальное объединение. Всего их 6 – это Западное, Северное, Восточное, Центральное, Южное и Крымское, дислоцирующееся в Херсоне.

    Национальная гвардия принимает участие в соответствии с законом во взаимодействии с Вооруженными Силами Украины в отпоре вооруженной агрессии против Украины и ликвидации вооруженного конфликта путем ведения военных (боевых) действий, а также в выполнении задач территориальной обороны.

    Так, первый добровольческий батальон оперативного назначения Национальной гвардии Украины принял присягу на верность государству 5 апреля 2014 года. Полтысячи гвардейцев в возрасте от 18 до 55 лет экстерном за три недели прошли специальную военную подготовку, после чего были отнесены к резерву НГУ.

    Уже 15 апреля резервный батальон оперативного назначения, сформированный из добровольцев Самообороны Майдана, заступил на боевое дежурство в район Изюм-Славянск. Его подготовку проводил будущий Герой Украины генерал Сергей Кульчицкий, а в состав батальона было отнесено 350 бойцов.

    Кстати, одной из самых современных и элитных является 4-я бригада оперативного назначения имени Героя Украины сержанта Сергея Михальчука. Бригада создана по стандартам НАТО, ключевым отличием является экспертное обеспечение, высококачественный отбор бойцов, техническое оснащение и высокая боевая готовность. Дислоцированная бригада в Гостомеле Киевской области.

    26 марта 2024 – 10 лет Национальной гвардии Украины. Больше о структуре и военных, защищающих государство / Фото из интернета

    Еще один немаловажный факт: по итогам социологического опроса, проведенного Центром Разумкова в январе 2024 года, Национальная гвардия Украины вошла в ТОП-5 институтов общества по уровню доверия граждан, достигающего 81%.

    Уже в течение десяти лет гвардейцы не дают саблезубому русскому кафиру разгуляться на наших украинских землях. Успешная военная операция по освобождению Славянска и Краматорска, бои на Светлодарской дуге и вблизи Семеновки до полномасштабного вторжения, а также ряд сражений уже в 2022 году, несмотря на сверхчеловеческую тяжесть, показывают наиболее человечное лицо наших героев, которые метр за метром отвоевали украинские земли.

    26 марта 2024 – 10 лет Национальной гвардии Украины. Больше о структуре и военных, защищающих государство / Фото из интернета

    Слава гвардейцам Украины, а с их извечным лозунгом Честь! Мужество! Закон! У российского врага точно нет шансов. Огонь ожесточенных не жжет…

    Ранее мы сообщали:

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Киви, корица и йогурт: ТОП 10 маринадов для куриного шашлыка

    Весна – идеальное время для открытия сезона шашлыка. Теплая погода и пасхальные праздники способствуют этому...

    Вкус весны: витаминный салат для вашего здоровья

    Весна – идеальное время для перехода к более легким, более свежим и овощным блюдам, а...

    Винные лайфхаки от эксперта: как усилить вкус

    Специалист по алкоголю делится винными хаками, которые помогут усилить вкус красных и белых вин и...

    Первое заражение смертельной болезнью от оленей: погибли уже два американских охотника

    Два американца, вероятно, являются первыми, кто инфицировался прионной болезнью от оленей. Пациенты потребляли мясо животных,...

    Благодаря Силам обороны в нашем городе бурлит творческая жизнь

    Почти 400 воспитанников художественных заведений Каменского, Вольногорска, поселков городского типа Днепровское и Кринички стали участниками...