• UA
  • RU
  • День работников ракетно-космической отрасли: вклад украинцев в изучение космоса

    12 апреля, 2024
    12 апреля каждый год весь мир отмечает Международный день полета человека в космос. Дата празднования выбрана в честь даты первого полета в космическое пространство, которое состоялось в этот день в 1961 году. Событие начало Организация Объединенных Наций 7 апреля 2011 года.
    Гео-информационные системы начали развиваться после освоения космоса / Фото: из сети

    Юрий Гагарин, космонавт из СССР, был первым человеком, облетевшим Землю за орбитой. В общей сложности полет длился 108 минут, название космического корабля – «Восток-1».

    День полета в космос основан для того, чтобы напомнить человечеству, с чего началась история мировой космонавтики.

    Космическая эра была открыта благодаря украинцам / Фото: из сети

    Вклад украинцев в изучение космоса

    Одним из первых украинцев, внесших наибольший вклад в развитие космонавтики, стал Юрий Кондратюк – человек, еще в начале 20 века рассчитавший оптимальную траекторию космического корабля для полета к Луне. Его расчеты позже были использованы американским космическим агентством NASA в лунной программе “Аполлон”, а предложенная им траектория получила название “трассы Кондратюка”.

    Безусловно, самым известным украинцем, имеющим отношение к космосу, является отец всей советской космонавтики Сергей Королев: он приложил руку к большей части ракетно-космической программы СССР. Запуск первого спутника Земли и первый полет человека в космос прошли по его инициативе и под его руководством.

    Еще одним украинцем, оставившим значительный вклад в космонавтике, является Валентин Глушко: создатель жидкостных реактивных космических двигателей. Под его руководством был создан проект космического комплекса “Энергия”-“Буран”.

    Первым украинцем, побывавшим в космосе, стал Павел Попович, который в 1962 году провел на орбите 3 дня в корабле «Восток-4». Первым же космонавтом независимого украинского государства стал Леонид Каденюк, который в 1997 году вошел в состав международного экипажа американского шаттла «Колумбия» и находился на орбите 15 дней.

    Этот полет был знаковым еще и потому, что тогда впервые была установлена ​​радиосвязь по линии “космос-космос” с кораблем “Восток-3”, который стартовал днем ​​ранее под руководством Андрияна Николаева.

    Всего за годы независимости в космос были запущены 3 украинских спутника, предназначенных для дистанционного зондирования Земли: «Сич-1», «Сич-1М» и «Сич-2».

    С момента обретения независимости в Украине была произведена и позже запущена 131 ракета-носитель. Сейчас в Украине производятся ракеты-носители, двигатели, узлы и агрегаты для них, а также орбитальные космические аппараты.

    С 1999 по 2013 год Украина участвовала в международной космической программе “Морской старт” вместе с США, Россией и Норвегией. За это время было запущено 36 украинских ракет-носителей «Зенит-2S».

    Раньше мы писали Всмотритесь в страницы своего паспорта: какие артефакты прячутся в нашем документе

     

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    28 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    28 апреля на Украине день поэзии. У верующих – Вербное воскресенье. Именины празднуют Анастасия и...

    Из Таллинна в Киев – на велосипеде: эстонский депутат отправился в путешествие, чтобы собрать средства для ВСУ

    Член Комиссии по государственной обороне Рийгикога и парламентской группы Украина-Эстония Кристо Энн Вес в пятницу...

    В Каменском состоялось важное событие – открытие отдельного здания начальной школы Лицея №11

    Новое отделение рассчитано на 280 учащихся 1-4-х классов. Это современное образовательное пространство с комфортными учебными...

    Когда завершится учебный год в Каменском: будут ли летние каникулы вовремя

      Чуть больше месяца и весна уступит лету, а значит, наступит окончание учебного года. Предполагается,...

    Перелом грудной клетки и сотрясение мозга: в Кривом Роге 9-летняя девочка выпрыгнула с 4 этажа

    25 марта в 11:00 в Службу спасения «101» поступило сообщение о возгорании в одном из жилищ...