• UA
  • RU
  • Экосознательная Пасха: как отметить праздник экологично

    16 апреля, 2024
    Вскоре – один из главных праздников года для украинцев. Как его отметить экологически, с минимальным ущербом для окружающей среды и здоровья читайте в нашей публикации.

    Убираем дом без химии 

    Перед самым важным днем ​​Пасхальных праздников нужно немало приготовлений – в том числе и уборка дома. Но в стремлении очистить дом нечаянно можно испачкать окружающую среду.

    Используйте экологические средства для уборки дома. Моющие средства, быстро устраняющие все загрязнения, – вредны для здоровья. Они могут спровоцировать аллергии, проблемы с кожей или желудочно-кишечным трактом. Чтобы уберечь себя, используйте спирт, уксус, соду, горчичный порошок, хозяйственное мыло и воду.

    К примеру, окна можно вымыть с помощью воды и нашатырного спирта. Для этого нужно смешать эти два компонента в пропорции 1:10, а после их применения протереть окна газетой или тряпкой.

    Возвращаемся к традициям – сделаем эко-крашенки

    Неизменным атрибутом Пасхального стола есть пасхальные яйца. Минимизируйте употребление цветных красителей, обычно окрашивающих не только скорлупу, но и часто еще белок и популярных наклеек на яйца, которые в результате не перерабатываются и до тысячи лет будут лежать на свалке, иногда еще и с образами Святых. Рекомендуем избегать их при украшении.

    Лучше воспользуйтесь нашим мастер-классом по окрасу яиц луковой шелухой.

    Утонченный минимализм. Можно украсить пасхальные яйца / Фото: из сети

    Пошаговая инструкция:

    За несколько часов до покраски извлеките яйца из холодильника, чтобы они нагрелись до комнатной температуры. Перед процедурой тщательно их промойте.

    Лузгу лука поместите в кастрюлю с водой. Брать ее нужно чем больше, тем лучше. Минимум – 2-3 чашки. Поставьте емкость на скорый огонь. После закипания убавьте огонь до минимума и варите шелуху еще полчаса-час.

    Когда цветной отвар будет готов, поместите в него яйца и варите их 12-15 минут. Готовые писанки достаньте из кастрюли и оставьте остывать в холодной воде.

    Как только яйца остынут, смажьте их маслом и протрите салфеткой. Это придаст пасхальным яйцам красивый блеск.

    Можете добавить узоры, чтобы яйца не выглядели однотонно.

    Чтобы получить яйцо в крапинку, перед покраской намочите его и обваляйте в рисе и обмотайте бинтом или марлей, крепко связав концы, некоторые в качестве лайфхака используют старые капроновые колготы.

    Если вам нравится растительный орнамент, прежде чем обматывать яйцо марлей, приложите к нему веточки петрушки. Можно также отправиться на вылазку за первыми весенними листочками – береза, стебельки травы и небольшие соцветия сделают каждое пасхальное яйцо неповторимым.

    Пасхальные яйца с растительным орнаментом/ Фото: из сети

    Как еще можно получить желаемый цвет пасхальных яиц благодаря экологическим продуктам:

    • Зеленый – шпинат, петрушка, крапива;
    • Желтый – ромашка, куркума, морковь, зеленый чай;
    • Оранжевый – сок апельсиновой или мандариновой цедры;
    • Красный – сок граната, вишни или малины;
    • Кирпичный, коричневый – луковица, черный чай или кофе;
    • Голубой, синий, фиолетовый – сок черники или голубики;
    • Лавандовый – цветки фиалки с добавлением двух чайных ложек лимонного сока;
    • Розовый – сок свеклы, грейпфрута, клюквы или малины.

    Декорируем куличи экологически

    Цветная посыпка для ремней выглядит ярко и разноцветно, но и искусственных химических примесей в ней многовато.

    Если вы хотите, чтобы в этом году символ Пасхи получился более экологичным и порадовал всех своим видом, уделите внимание декору.

    Хорошей, а самое главное, полезной альтернативой разноцветной посыпке являются орехи и сухофрукты. Обратите внимание, что сбалансированный состав из орехов и сухофруктов зарядит энергией, напитает организм микроэлементами (магнием, калием, медью, цинком, марганцем, фосфором) и витаминами (С, Д, Е, К). Все составляющие – исключительно натуральные и не содержат добавленного сахара.

    Пасхи с сухофруктами и орехами / Фото: Depositphotos

    Скажем «Нет» пластиковым цветам

    Вскоре поминальные дни и большинство наших граждан будут чтить память родных и близких – искусственными цветами и венками.

    Но стоит задуматься, действительно ли в этом есть необходимость? Старые пластиковые цветы выбрасывают на свалку, где они находятся длительное время. Сожжение таких цветов загрязняет воздух токсинами и тем мы дышим. Это прямая угроза здоровью. Закапывать их тоже нет смысла, потому что они не гниют. Опять же, это вред окружающей среде и живущим. Например, в Германии на уровне закона предусмотрены штрафные санкции для тех, кто еще приносит пластик на кладбище.

    Альтернативой пластиковым цветам могут стать венки из живых цветов и хвои, живые цветы, высаженные в почву, газонная трава, сушеные цветы и свечи. Цветы на кладбище должны быть долговечными и устойчивыми к погодным условиям. Можно выбрать разные виды хризантем, цветы календулы, георгины, барвинок, вязовку, пионы и т.д.

    Цветы на рассаду – отличная альтернатива пластику / Фото: из сети

    Раньше мы писали:  Никакой посыпки: оригинальные способы украсить пасху на Пасху

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Каменчанка стала вице-чемпионкой мира по черлидингу

    Украинский дуэт в составе мастеров спорта Украины международного класса Елизаветы Тимофеевой из Каменского и Анастасии...

    Бутерброд как произведение искусства: как сделать шедевр с помощью обыкновенной редиски

    Иногда, чтобы удивить родных и близких – достаточно сделать самый обычный бутерброд. Даже на кухне...

    Благодаря Силам обороны в нашем городе бурлит творческая жизнь

    Почти 400 воспитанников художественных заведений Каменского, Вольногорска, поселков городского типа Днепровское и Кринички стали участниками...

    Силы ПВО уничтожили 13 ракет в области

    О ситуации в городе в утреннем обращении сообщил Каменской городской голова. «Доброе утро, родной город!...

    Реализация программы ипповенции в Каменском

    Каменской городской голова посетил конный двор «Атаман» и пообщался с его руководителем Александром Ткаченко. «В...