• UA
  • RU
  • Советы от ВОЗ, которые помогут вести здоровый образ жизни

    11 июня, 2022

    Соблюдение здорового образа жизни часто кажется невероятно сложной задачей. Кажется, что реклама и эксперты вокруг нас дают спорные советы. Однако в действительности все очень просто. Вот несколько практических советов от Всемирной организации здравоохранения, которые помогут вам поддерживать здоровый образ жизни:

    Ешьте сочетания различных продуктов, включая фрукты, овощи, бобовые, орехи и цельные зерна. Взрослые должны есть не менее пяти порций (400 г) фруктов и овощей в день. Так уменьшится риск недоедания и неинфекционных заболеваний (НИЗ), таких как диабет, сердечные заболевания, инсульт и рак.

    Уменьшите потребление соли до 5 г в день, что эквивалентно примерно одной чайной ложке. Также вы можете уменьшить потребление сахара, ограничив употребление сладких закусок, конфет и сладких напитков.

    ВОЗ также рекомендует уменьшить количество насыщенных жиров до менее 10% общего потребления энергии; снижение транс-жиров до менее 1% общего потребления энергии; и замена как насыщенных жиров, так и трансжиров ненасыщенными жирами.

    Предпочтительные ненасыщенные жиры содержатся в рыбе, авокадо и орехах, а также в подсолнечном, соевом, рапсовом и оливковом масле; насыщенные жиры содержатся в жирном мясе, сливочном масле, пальмовом и кокосовом масле, сливках, сыре, топленом масле и сале; а трансжиры содержатся в запеченной и жареной пище, а также в расфасованных закусках и продуктах, таких как замороженная пицца, печенье, печенье, кулинарные масла и спреды.

    Нет безопасного уровня для употребления алкоголя. Употребление алкоголя может привести к проблемам со здоровьем, таким как психические и поведенческие расстройства, включая алкогольную зависимость, более серьезные расстройства, такие как цирроз печени, некоторые раковые и сердечные заболевания.

    Не курите. Табак убивает не только непосредственных курильщиков, но даже некурящих из-за вторичного влияния.

    Будьте активны. Необходимый объем физической активности зависит от вашей возрастной группы, но взрослые в возрасте от 18 до 64 лет должны заниматься не менее 150 минут физической активности средней интенсивности в течение недели.

    Регулярно проверяйте артериальное давление. Если у вас высокое давление, обратитесь за советом к медицинскому работнику. Это важно для профилактики и контроля гипертонии.

    Прикрывайте рот, когда кашляете или чихаете. Болезни, такие как грипп, пневмония и туберкулез передаются воздушно-капельным путем. Если во время кашля или чихания у вас нет салфетки, прикройте рот как можно сильнее сгибом (или внутренней стороной) локтя.

    Принимайте антибиотики только по назначению. Антибиотики теряют свою силу из-за неправильного и чрезмерного использования людьми и животными.

    Регулярно проходите медицинские осмотры. Регулярные обзоры могут помочь выявить проблемы со здоровьем еще до начала. Обратитесь в ближайшее здравоохранение, чтобы проверить, какие медицинские услуги, обследования и лечение доступны для вас.

     

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTubeFacebookInstagramTelegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Начальная школа «Волошка» отмечает сегодня 55 лет со дня основания

    Городской голова Андрей Белоусов совместно с Олегом Гапичем, начальником Каменской РВА, поздравили педагогов, работников, родителей...

    Киви, корица и йогурт: ТОП 10 маринадов для куриного шашлыка

    Весна – идеальное время для открытия сезона шашлыка. Теплая погода и пасхальные праздники способствуют этому...

    Немецкие супермаркеты под прицелом: наркотики в банановых ящиках

    В Берлине в ряде супермаркетов и прилегающей к нему федеральной земле Бранденбург в ящиках с...

    Сажаем малину: правила посадки и ухода

    Предлагаем разобраться, как и когда лучше высаживать саженцы малины в открытую почву весной, чтобы они...

    Возвращение в прошлое: ретро автомобили в Каменском

    В мире быстро меняются технологии и дизайн, но есть нечто неподвластное времени – ретро авто....